Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 НОЯБРЯ

08:50 | Португалия | ПРАЙМ-ТАСС

Португалия не нуждается в финансовой помощи - премьер

Португалия не нуждается во внешней финансовой помощи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне премьер-министр этой страны еврозоны Жозе Сократеш.

"Страна не нуждается ни в чьей помощи, - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. - Стране нужно делать то, что от нее требуется: принять госбюджет и предпринимать усилия для того, чтобы достичь поставленных в нем целей. Единственное, в чем страна нуждается - в помощи португальцев, чтобы этот бюджет выполнить".

Ж.Сократеш выразил надежду, что решение Ирландии обратиться за финансовой помощью к ЕС и МВФ "успокоит рынки и остановит спекуляцию, для которой нет никаких оснований". Таким образом, он еще раз повторил тезис о том, что произошедший в последние недели бурный рост стоимости внешних заимствований для проблемных стран еврозоны не обоснован реальными причинами, а вызван исключительно игрой спекулянтов.

Премьер-министр заверил, что "финансовая система Португалии не имеет никаких проблем", в отличие от других стран. "В 2008 и 2009 годах наша финансовая система была среди тех, кто пострадал в наименьшей степени, - заявил Ж.Сократеш. - Кроме того, Португалия никогда не страдала от "пузыря" на рынке недвижимости, поэтому у нас не было подобных финансовых проблем. Да и наше положение с выполнением бюджета нельзя сравнивать".

Глава правительства пообещал, что в этом году дефицит госбюджета в Португалии составит, как и запланировано, 7,3 проц. "Это меньше, чем во Франции, не говоря уже о Греции, Ирландии, Великобритании, США и Японии", - убеждал Ж.Сократеш.

Госбюджет Португалии, проект которого должен быть окончательно утвержден парламентом на этой неделе, предусматривает сокращение в 2011 г бюджетного дефицита до 4,6 проц, а в 2012 г - до 2,7 проц. Для этого вводятся меры жесткой экономии, в том числе сокращаются зарплаты госслужащим, повышаются налоги, отменяются налоговые льготы, замораживаются пенсии. Это вызывает протесты профсоюзов, которые назначили на среду всеобщую забастовку.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.