Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 НОЯБРЯ

16:40 | Украина | UABanker.net

Аналитики Эрсте банка: цена на ОВГЗ находиться под давлением

Валютный рынок

Курс гривны оставался под давлением, поскольку только в течении октября было куплено валюты на сумму 1,9 млрд долл США - рекордная сумма с ноября 2008 года. Основными причинами такого большого спроса стали рост цен на продовольственные товары, политическая неуверенность, связана с недавними изменениями к Конституции, а также местными выборами. "Как и прогнозировалось, в октябре потребительские настроения ухудшились, что и повлияло на гривну. Тем не менее, в ближайшее время ожидаются изменения в лучшую сторону", - говорит Марьян Заблоцкий, аналитик АО "Эрсте Банк". Прогнозируется уменьшения спроса на валюту и усиление курса гривны до 7,9 грн за долл. США.

Межбанковский рынок валюты

Процентные ставки на межбанковском кредитном рынке значительно выросли за последний месяц. На данный момент ставка по депозиту сроком на 1 месяц между банками составляет 6% в сравнении с 3% в начале октября. Уровень избыточной ликвидности снизился, так как банки начали активно вкладывать ресурсы в ОВГЗ. После стабилизации потребительских настроений ожидается больший приток депозитов и увеличение уровня ликвидности банков. Тем не менее, процессу стабилизации будет необходимо не менее месяца, а ставки на межбанковском кредитном рынке могут продолжать дальнейший рост.

Рынок облигаций

Снижения спроса на аукционах ОВГЗ заставят МинФин волноваться об исполнении плана заимствований к концу года. Снижения спроса связано с уменьшением уровня ликвидности национальной валюты среди банков. Ставки на вторичном рынке ОВГЗ, как и на межбанковском кредитом рынке, растут. МинФин планирует привлекать по 1 млрд грн на оставшихся шести еженедельных аукционах до конца года. Это значительно превышает уровень спроса на любом аукционе за период прошлого месяца. Если МинФин не повысит доходности, ему придется искать альтернативные источники для финансирования дефицита бюджета.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.