Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

19 НОЯБРЯ

09:30 | Европа | РБК Daily

Банки ЕС рассчитывают на рост прибыли в Восточной Европе

Топ-менеджеры Deutsche Bank и UniCredit заявили, что в ближайшие годы банковский бизнес в странах Восточной Европы может рассчитывать на высокие прибыли. Впрочем, оставаться конкурентоспособными в этом регионе будет непросто из-за соперничества со стороны Китая и Индии.

Глава UniCredit Федерико Гиццони ожидает рост доходов банка в Восточной Европе в ближайшие пять лет на 11%. Как заявил он в четверг, объемы кредитов и вкладов за этот период увеличатся на 15%. "Такого роста в Западной Европе не предвидится", - отметил он.

Член правления Deutsche Bank Юрген Фичен также считает этот регион весьма привлекательным для банковского бизнеса. Более того, он даже не исключает возможности расширения бизнеса за счет приобретений других компаний. Впрочем, по словам г-на Фичена, добиться роста доходов на рынках этих стран будет нелегко из-за высокой конкуренции со стороны более активно развивающихся Китая и Индии. "Нельзя расслабляться: нужно делать больше, чтобы оставаться конкурентоспособными", - подчеркнул он.

Крупные западные банки направились в Восточную Европу в погоне за прибылями после падения "железного занавеса". UniCredit около 40% своей прибыли и четверть доходов получает именно в этом регионе. Ведущие немецкие банки (Commerzbank, Deutsche Bank) также активно развивают бизнес в восточноевропейских странах.

Как считают банкиры, доходности бизнеса будет способствовать подъем в регионе. Так, согласно прогнозу UniCredit, в этом году экономика 17 стран региона (туда включены также Казахстан и Турция) вырастет на 3,6%, а в следующем - на 3,8%. Таким образом, регион обгонит по росту еврозону. Впрочем, развитие стран Восточной Европы будет весьма различаться. Так, экономики Польши, России и Украины вырастут в следующем году на 4-5%, а Румынии, Хорватии и Польши - менее чем на 2%.

Надежды банкиров могут, однако, омрачиться из-за возможных рисков для экономик ряда стран региона. Так, по их словам, Болгария и Румыния, чьи ВВП в этом году упадут, нуждаются в экономических реформах. Кроме того, в ряде стран довольно высокий уровень коррупции. Так, согласно индексу Transparency International, Румыния находится на 69-м месте, Украина - на 134-м, а Россия - на 154-м (чем ниже место, тем выше уровень коррупции). Наконец, как сказал РБК daily старший экономист UniCredit Маттео Феррацци, на экономике региона может негативно сказаться кризис Западной Европы, а также внешние долги и дефицит счетов текущих операций. // Татьяна Глазкова, РБК daily



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.