Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

19 НОЯБРЯ

09:20 | США | Финмаркет

Монетарная политика ФРС поддержит мировую экономику - Бернанке

Глава Федеральной резервной системы (ФРС)Бен Бернанке высказался в защиту монетарной политики американского ЦБ, заявив, что она поддержит мировую экономику, сообщает Bloomberg.

Как говорится в тексте его речи, с которой он выступит сегодня во Франкфурте, лучше всего поддержать доллар и оживление мировой экономики можно через "политику, ведущую к возобновлению активного роста в США в контексте ценовой стабильности".

Страны, которые недооценивают свои национальные валюты, в итоге могут навредить росту мировой экономики и подорвать финансовую стабильность у себя дома, сказал Б.Бернанке, не назвав при этом страны, которые он имеет в виду.

Б.Бернанке отметил, что в мире и рост, и торговля не являются сбалансированными, так как в итоге сильный рост развивающихся экономик зависит от оживления в развитых странах, нынешняя ситуация двухскоростного роста может привести к медленному росту повсеместно, если подъем в развитых странах не состоится.

Хотя Б.Бернанке и не сказал, что объектом его критики является Китай, он отметил, что имеет в виду "системно важные страны с устойчивым профицитом платежного баланса".

Если дать возможность валютам этих стран вырасти, это будет способствовать "более сбалансированному и устойчивому мировой экономическому росту", заявил он.

По мнению главы ФРС, по мере выхода стран из кризиса "стало проявляться и расти напряжение между странами в отношении экономической политики, что потенциально угрожает нашей способности найти глобальные решения для глобальных проблем".

Говоря об эффективности последних мер ФРС по смягчению монетарной политики, он отметил, что уже само ожидание их привело к смягчению ситуации на финансовом рынке.

Б.Бернанке считает, что нельзя исключить возможности повышения безработицы в США в ближайшей перспективе, "что создаст дополнительные риски для оживления".

Проведенное ФРС в ноябре количественное смягчение будет применяться выверенно и в соответствии с экономической ситуацией, при этом руководство ФРС привержено задаче поддержания ценовой стабильности, подчеркнул глава ФРС.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.