Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 НОЯБРЯ

12:20 | Франция | РБК Daily

Налоговая реформа поможет Франции соперничать с Германией

Президент Франции Николя Саркози представил первые детали планируемой им налоговой реформы. Изменения в налоговом законодательстве призваны помочь Франции стать более конкурентоспособной по сравнению с Германией. Впрочем, у будущей реформы есть и еще одна цель - помочь Саркози вернуть прежнюю популярность у населения.

По примеру Германии Франция откажется от налога на имущество и от потолка 50% для подоходного налога. Это означает, в частности, что Николя Саркози решил окончательно распрощаться с им же введенным в 2007 году правилом, согласно которому налоги, которые платит гражданин Франции, не должны превышать 50% от его суммарного дохода. Кстати, ранее Саркози утверждал, что именно это положение должно повысить привлекательность французской налоговой системы. Однако суще­ственную выгоду от него получили лишь богатые французы, и критика в адрес этого правила особенно усилилась после кризиса.

Вместо существующего налога на имущество будет введен новый налог на доход от него. "Мы хотим облагать налогом не само имущест­во, а поступления от его продажи или же использования", - сказал Саркози. При этом президент подчеркнул, что общего повышения налогов не будет, поскольку налоги во Франции уже и так выше, чем во многих европейских странах.

Как заявил Николя Саркози, он стремится к финансовой гармонии с соседней Германией, чтобы защитить рабочие места и промышленность во Франции. "Поскольку мы являемся соседями, конкурентами и партнерами, значительная часть капитала уходит в Германию, где нет налога на имущество", - объяснил он необходимость реформирования. По словам президента, он хочет видеть единое пространство, где налоги сопоставимы: "Я не могу смириться с дефицитом конкурентоспособности по сравнению с нашим главным клиентом и партнером - Германией".

Берлин, однако, спокойно относится к попыткам Парижа занять место политического и экономиче­ского лидера Европы. По словам политолога Александра Рара, к этому стремились политики и до Николя Саркози. "Нынешний президент уже неоднократно давал понять, что он стремится к единой Европе во главе с Францией", - сказал г-н Рар РБК daily. Не случайно реформа Саркози во многом учитывает опыт Германии в налоговой сфере. Впрочем, по словам г-на Рара, создание единой налоговой зоны, в которую войдут Германия и Франция, вряд ли возможно, поскольку рядовые немцы и французы очень по-разному относятся к налогам, да и перестраивать налоговую систему двух стран весьма сложно.

Объявленная реформа, судя по всему, преследует и еще одну, сугубо политическую цель. Французский президент пытается вернуть доверие населения, утраченное после принятия скандальной пенсионной реформы, вызвавшей волну протестов. Рейтинг Николя Саркози упал до 35%, после того как он подписал закон, увеличивающий пенсионный возраст на два года.

Принятие решения о проведении во Франции налоговой реформы намечено на весну 2011 года. Как заявил ранее министр по бюджету Франсуа Баруэн, эта реформа является приоритетной для недавно сформированного правитель­ства страны.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.