Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 НОЯБРЯ

11:50 | Украина | UABanker.net

Агентство "Кредит-Рейтинг" впервые публикует шкалу вероятности дефолтов

Кредит-Рейтинг Сегодня агентство "Кредит-Рейтинг" впервые опубликовало данные о вероятности дефолтов по национальной рейтинговой шкале. Каждой рейтинговой категории шкалы соответствует степень вероятности дефолта от 0% (для наивысших рейтингов категорий uaAAA и uaAA) до 47,1% (для рейтингов категорий uaCCC и ниже). Данные основаны на фактической среднегодовой статистике дефолтов, произошедших за последние 5 лет по выпускам облигаций, имевшим кредитные рейтинги агентства. Фактическая среднегодовая статистика учитывает количество дефолтов, произошедшее в каждом году в разрезе уровней рейтингов, взвешенное на среднегодовое количество обязательств контрагентов с аналогичным уровнем кредитного рейтинга за пятилетний период.

Вероятность дефолтов по национальной рейтинговой шкале

Для большинства заемщиков с одинаковым уровнем кредитного рейтинга характерен набор однотипных рисков, реализация которых приводит к невыполнению обязательств перед инвесторами. Собранная агентством "Кредит-Рейтинг" статистика дефолтов за пятилетний период позволяет оценить вероятность будущих дефолтов по обязательствам, находящимся в обращении и имеющим кредитные рейтинги агентства. По словам Генерального директора агентства Станислава Дубко: "используя информацию о вероятности дефолтов по национальной рейтинговой шкале, инвесторы смогут быстро оценивать риски вложений средств в облигации и иные долговые обязательства в Украине и минимизировать возможные будущие потери от инвестиционной деятельности".

Агентство "Кредит-Рейтинг" стало первым рейтинговым агентством в Европе, которое опубликовало данные о вероятности дефолтов по национальной рейтинговой шкале. Это стало возможным благодаря наличию накопленной за длительный период времени статистики дефолтов по более, чем 1100 кредитным рейтингам. Ранее информацию о вероятности дефолтов публиковали только ведущие международные рейтинговые агентства исключительно по рейтингам, присвоенным по международным шкалам. Появлению статистики дефолтов на национальных рынках по внутренним рейтинговым шкалам препятствовал небольшой срок работы большинства национальных агентств и малый масштаб их деятельности, что обуславливало отсутствие у них статистически значимой базы данных.

Агентство "Кредит-Рейтинг" работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. С начала своей деятельности на украинском рынке рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило 1109 кредитных рейтингов. По состоянию на 01.11.2010 г. рейтинг-лист агентства включает 616 кредитных рейтингов: 459 в корпоративном, 103 в финансовом и 54 в муниципальном секторах.

Справка: Информация обо всех кредитных рейтингах, присвоенных агентством по Национальной рейтинговой шкале, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.