Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 НОЯБРЯ

10:30 | США | РБК Daily

Республиканцы хотят ограничить полномочия ФРС

Федеральная резервная система США (ФРС) в очередной раз оказалась под огнем критики политиков. На этот раз недовольные новой стимуляционной программой (QE2) республиканцы грозятся отобрать у ведомства Бена Бернанке мандат на контроль над экономикой страны и уровнем безработицы, которые ЦБ получил после Великой депрессии.

Недовольство действиями ФРС по смягчению денежно-кредитной политики усиливается. В понедельник группа из 23 американ­ских экономистов, управляющих фондами и бывших чиновников написала открытое письмо, в котором ФРС подвергается критике за свою программу QE2. Финансисты полагают, что подобные действия ФРС могут привести к дестабилизации доллара и росту инфляции. Теперь к этим упрекам присоединились члены Республиканской партии США, возглавляемые членом палаты представителей Майком Пенсом и сенатором Бобом Коркером, который входит в состав банков­ского комитета сената. Эти республиканцы призвали ограничить сферу полномочий ФРС. На сегодняшний день американский ЦБ имеет так называемый двойной мандат: ведомство не только следит за стабильностью цен в стране (инфляцией), но и контролирует общее положение вещей в экономике, в частности уровень безработицы. Республиканцы полагают, что ФРС должна сосредоточить свои усилия лишь на борьбе с инфляцией, оставив проблемы безработицы конгрессу и администрации президента. "Я считаю, что ФРС не должна заниматься проблемами безработицы. Это - прерогатива других политических сил... Программа QE2 лишь обесценит доллар и еще больше нарушит баланс глобальной финансовой системы", - заявил г-н Пенс.

В погоне за двумя зайцами, считают республиканцы, ФРС не сможет поймать ни одного: безработица сохранится на высоком уровне, а наводнение финансовой системы ликвидностью лишь приведет к губительному росту инфляции.

Одним из основных аргументов республиканцев является ссылка на предыдущую программу по смягчению денежно-кредитной политики. Тогда, с января 2009 по март 2010 года, ФРС скупила у компаний финансового сектора государственные долговые бумаги и связанные с ипотекой финансовые инструменты на сумму 1,7 трлн долл. Это никак не помогло снизить уровень безработицы, который достиг сейчас 9,6%. Тем не менее многие эксперты считают эту программу удачной, поскольку она помогла стимулировать рост экономики и частично удержать от падения цены на жилую недвижимость.

Инициатива республиканцев встретила жесткое сопротивление со стороны членов Демократической партии США. Свое негативное отношение к планам оппонентов выразил глава банковского комитета сената Крис Додд. Более того, демократы пообещали блокировать соответствующий законопроект в сенате в случае, если он получит одобрение в нижней палате конгресса, подконтрольной республиканцам.

"Это абсолютно нелепая идея. Подобным образом некоторые республиканцы пытаются заработать себе популярность. Тем не менее у них ничего не выйдет, по крайней мере в ближайшие два года. Пока большинство в сенате принадлежит демократам, они не допустят ослабления роли ФРС", - сказал РБК daily аналитик Economist Intelligence Unit Стивен Лесли. // Евгений Басманов, РБК daily



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.