Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 НОЯБРЯ

10:10 | Украина | Минпром

МВФ не даст поблажек с пенсионной реформой

Позиция Международного валютного фонда по целому ряду реформ чрезвычайно жесткая. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире 5 канала, комментируя подписание между Кабмином и МВФ нового варианта меморандума о сотрудничестве.

"Говорить о каком-то окончательном согласовании (меморандума) мы сможем только после 30 ноября, когда Кабинет министров одобрит эти условия", - отметил вице-премьер.

С.Тигипко рассказал, что у МВФ очень жесткие условия по пенсионной реформе, и по коммунальным проблемам. "Аргументы просты: для того чтобы мы получили деньги нам нужно все-таки голосование совета директоров", - уточнил вице-премьер.

Он отметил, что сейчас в Европе 7 из 10 стран поднимают пенсионный возраст. "Миссия, которая приезжает, говорит: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по поднятию пенсионного возраста", - подчеркнул С.Тигипко.

"Мы продолжаем работу, и только после 30-го будем иметь окончательный вариант документа. Сейчас это все предыдущие варианты. Пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем", - сказал он. "Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем", - добавил вице-премьер.

Напомним, миссия МВФ требует, чтобы до 10 декабря в Украине была начата пенсионная реформа, введена пеня за долги по услугам ЖКХ и одобрено очередное повышение цены газа в апреле 2011 года. Ранее МВФ требовал уже с 1 января 2011 года увеличить повышение срока выхода женщин на пенсию (с 55 до 60 лет).

Как сообщалось, миссия Международного валютного фонда согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand-by. Результатом завершения пересмотра программы Советом директоров МВФ станет выделение транша в размере 1 млрд СДР (около 1,6 млрд долл.), из которых 1 млрд долл. поступит на поддержку бюджета.

Напомним, что в июле Украина заключила новое кредитное соглашение с МВФ, предусматривающее выделение 15,15 млрд долл. в течение 2,5 года для стабилизации экономики. Первый транш этого кредита в размере 1,89 млрд долл. был получен в августе.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.