Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 НОЯБРЯ

09:00 | Великобритания | РБК Daily

HSBC выводит компенсации из-под налогообложения

Британский HSBC планирует удвоить размер зарплат для своих инвестбанкиров. Таким образом, банк собирается компенсировать своим сотрудникам потери в доходах, которые им грозят в свете законодательных ограничений на размеры бонусов.

Как пишет The Guardian, HSBC собирается повысить зарплаты для высшего звена своих сотрудников в отделениях по всему миру, в особенности, работникам в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге. Увеличив регулярные выплаты, банк сократит премиальные выплаты, как того и требуют новые ограничения со стороны властей.

Не так давно гендиректор HSBC Стюарт Гулливер сетовал, что из-за ограничения бонусов банк не может нанять на работу достойных менеджеров в Азии и поэтому проигрывает конкурентам из стран, где нет такого "драконовского" подхода к премиям. "В таких местах, как Гонконг, Бразилия, Индия нам все труднее конкурировать с американскими и местными банками, так как они не подвергаются действию подобных правил", - отметил г-н Стюарт, выступая перед инвесторами на презентации итогов деятельности в третьем квартале. Ходили даже слухи, что банк подумывает о том, чтобы покинуть Великобританию.

Нынешний хитрый ход HSBC в Великобритании, где власти борются за экономию средств и даже королева подает пример бережливости, не может не вызвать нареканий со стороны правительства. Недавно финансовый секретарь британского Минфина Марк Хобан заявил, что банкам придется хорошо подумать, прежде чем в очередной раз повысить размер бонусов. В ноябре - декабре Еврокомиссия должна принять новый закон по регулированию бонусов, в котором предполагается разрешить выплату только пятой части премиальных наличными, а оставшуюся часть - акциями.

Кроме того, министр финансов Великобритании Джордж Осборн ввел специальный налог на бонусы, который должен принести в казну 2,5 млрд фунтов (3,75 млрд долл). Только этот налог, который начнут взимать в следующем году, будет ежегодно обходиться UBS в 550 млн фунтов (825 млн долл.). В прошлом году в Великобритании был введен единовременный налог со ставкой 50% на бонусные выплаты банкирам, размер которых превышает 25 тысяч фунтов. Однако, скептики полагают, что он оказался неэффективным, так как банкиры уже нашли способы, как его обойти. // Максим Шахов, РБК daily



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.