Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 НОЯБРЯ

15:00 | Греция | РБК Daily

Греция хочет отсрочить погашение кредитов Евросоюза

Греция хотела бы увеличить сроки возвращения полученных от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) кредитов. В интервью воскресной газете Proto Thema глава кабинета министров Йоргос Папандреу сообщил, что намерен провести с ЕС и МВФ соответствующие переговоры.

Причина такого шага Афин связана с тем, что состояние финансов Греции оказалось еще хуже, нежели предполагалось ранее. Греческий министр финансов Йоргос Папаконстантину и МВФ уже поднимали вопрос о продлении сроков погашения Грецией предоставленных ей ввиду кризиса займов. В ответ из уст члена совета директоров Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги прозвучало предостережение от переговоров, связанных с изменением условий предоставленных Греции кредитов. Это подорвало бы доверие к Греции, заявил г-н Смаги в беседе с газетой Kathimerini, указав, что вернуть себе доверие финансовых рынков страна может только в том случае, если приведет свои государственные финансы в порядок.

Весной этого года Евросоюз и МВФ дали согласие на предоставление Греции кредитов в объеме 110 млрд евро, что спасло ее от грозившего дефолта. Эти средства будут поступать в Грецию в виде ежеквартальных траншей до апреля 2013 года. Согласно имеющейся договоренности, погашение кредитов должно начаться через три года после получения Грецией последнего транша.

Пересмотр условий кредитования стал бы делом весьма щекотливым с политической точки зрения, так как велика вероятность задержки выполнения Грецией планов сокращения госрасходов. Стране сулит неприятности и объявление сегодня Евросоюзом окончательных данных о размерах бюджетного дефицита Греции за 2009 год. Вместо запланированных 13,6% этот показатель оказался равным 15,4%. В результате выполнение Грецией своих планов экономии в нынешнем и будущем году оказывается под угрозой срыва.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.