Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 НОЯБРЯ

16:20 | В мире | ПРАЙМ-ТАСС

Встреча "двадцатки" в Сеуле стала первым саммитом "нового послекризисного цикла" - глава МВФ

Встреча "двадцатки" в Сеуле стала первым саммитом "нового послекризисного цикла". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в Сеуле заявил сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан,.

Глава МВФ отметил, что наблюдаемая в настоящее время внутри "двадцатки" эволюция сравнима с теми переменами, которые происходили внутри Европейского союза, когда "страны учились сотрудничать друг с другом, хотя подчас и против собственной воли". "На четырех первых саммитах "двадцатки", проведенных с 2008 года, общее согласие было достигнуто весьма легко, так как все страны опасались, что мир находится на краю пропасти. Однако теперь, когда наступил послекризисный период, страны, несмотря на то, что проблемы по-прежнему существуют, испытывают меньшее желание сотрудничать", - признал Д.Стросс-Кан.

Он также отметил, что в настоящее время "сотрудничество из обязательного стало добровольным". Тем не менее, считает Д.Стросс-Кан, в дальнейшем продвижение по пути сотрудничества "будет более быстрым, чем ранее в Европейском союзе". Он отметил, что "с оптимизмом" рассматривает его перспективы, так как "реальность глобализации экономики" будет вынуждать государства к совместным действиям.

Говоря о предстоящих переговорах с президентом Франции и председателем "двадцатки" Николя Саркози, Д.Стросс-Кан подчеркнул, что им "необходимо будет достичь согласия по максимальному числу вопросов".

Коснувшись значимости возглавляемой им организации, Д.Стросс-Кан отметил, что "роль МВФ в результате нынешнего саммита повысилась", потому что фонд "будет находиться в самом центре" программы действий, намеченных лидерами стран "двадцатки" с целью активизации экономической деятельности и исправления дисбалансов в системе мировой торговли.

В частности МВФ "будет анализировать воздействие /финансово-экономической/ политики одной страны на другую", сообщил Д.Стросс-Кан. "МВФ станет своего рода мировым судьей, но ни в коем случае не диктатором мировой экономики", - подчеркнул директор-распорядитель крупнейшей международной организации.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.