Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 НОЯБРЯ

11:50 | Великобритания | РБК Daily

Несмотря на кризис, жители Туманного Альбиона живут не по средствам

Почти семь миллионов британцев не хотят тратить меньше, хотя и признаются, что их доходы в последнее время заметно уменьшились. Согласно данным страховщика Bright Grey, в среднем жители Великобритании на обеспечение своих потребностей расходуют около 1700 фунтов стерлингов (2743 долл.) ежемесячно, что превышает среднюю зарплату в стране. Поэтому все больше и больше людей живет в долг.

Почти треть участников исследования признались, что расходы ставят их в затруднительное положение. При этом 30% открыто заявили, что просто вынуждены тратить больше, чем зарабатывают. Еще 21% респондентов сказали, что им нравится их образ жизни и они не готовы от него отказаться. При этом 8% сообщили, что берут кредиты, чтобы не отставать по уровню жизни от своих обеспеченных друзей.

Директор Bright Grey Роджер Эдвардс говорит: "Даже в эпоху жесткой экономии расходы населения не идут на убыль. Таким образом, среднестатистические взрослые жители Великобритании продолжают жить не по средствам и наращивать долги".

О высоких тратах жителей Туманного Альбиона свидетельствует рост продаж в Великобритании товаров класса люкс. Так, автопроизводитель Ferrari сообщил в конце октября о том, что его продажи за девять месяцев выросли в Великобритании на 17%. Британский дом моды Burberry также назвал свою родину рынком с одними из лучших финансовых показателей во втором квартале текущего финансового года, закончившегося 30 сентября.

На фоне такой расточительности накопления британцев тают на глазах. Так, с июля по сентябрь сбережения среднего британца уменьшились по сравнению с предыдущим кварталом на 279 фунтов стерлингов и составили лишь 1771 фунт. Это самый низкий уровень накоплений с января 2009 года. В связи с уменьшением зарплат и сбережений многие британцы одалживают деньги у банков или знакомых, чтобы иметь возможность тратить столько, сколько им хочется. Данные опроса подтверждаются и цифрами, приведенными в недавнем исследовании PricewaterhouseCoopers (PwC). Общий долг государственного и частного секторов в Великобритании вырастет с 7,5 трлн фунтов в 2009 году до 10,2 трлн фунтов в 2015 году, говорится в докладе PwC. Согласно прогнозу, задолженность домохозяйств в ближайшие пять лет может увеличиться с 1,5 трлн до 1,9 трлн фунтов. Как считают эксперты компании, проблема столь огромного долга может потребовать решения уже в ближайшее время.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.