Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

08 НОЯБРЯ

10:40 | В мире | Финмаркет

Прибыль страховщиков снижается из-за низких процентных ставок банков - WSJ

Сохраняющиеся на рекордно низком уровне процентные ставки ведущих центробанков мира постепенно становятся основной проблемой страховых компаний, который предупреждают об ухудшении прибыльности в случае, если ставки не будут повышаться еще год или более, пишет The Wall Street Journal.

В частности, об ожидаемом сокращении выручки, рентабельности, чистой прибыли в следующие несколько лет уже сообщили американские страховщики Hartford Financial Services Group Inc., MetLife Inc. и Travelers Cos.

В последнее время страховые компании инвестируют собранные премии в облигации, при этом доходность новых облигаций на 1-1,5 процентного пункта ниже, чем уже имеющихся в инвестиционных портфелях бумаг, что приводит к сокращению доходов от инвестиций.

Растущая вероятность сохранения процентных ставок на текущем уровне и, следовательно, низкой доходности бондов является причиной того, что многие страховщики жизни пересматривают формат и ценовую политику по ряду продуктов, предлагая потребителям менее выгодные условия.

"Предстоит увеличение давления на страховщиков, которое заставит их повышать цены на страховые продукты, чтобы компенсировать низкие процентные ставки, либо они будут вынуждены инвестировать в более рискованные активы", - утверждает портфельный менеджер Congress Asset Management Питер Андерсен.

Однако у низких процентных ставок есть и положительная сторона для страховщиков. Поскольку цены на облигации и их доходность движутся в противоположных направлениях, подорожание облигаций в инвестиционных портфелях страховщиков помогло им укрепить балансы.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.