Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 ОКТЯБРЯ

14:50 | Европа | ПРАЙМ-ТАСС

Соглашение Великобритании и Швейцарии позволит Берну сохранить банковскую тайну, а Лондону - получать в казну миллиарды

Достигнутое Великобританией и Швейцарией соглашение о начале переговоров об обложении налогом вкладов британцев в швейцарских кредитных учреждениях позволит Берну сохранить банковскую тайну, а Лондону - получать в казну проценты со 125 млрд фунтов /197 млрд долл/ активов. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Financial Times.

Договоренность о проведении подобных переговоров была достигнута в Лондоне в понедельник между министрами финансов Швейцарии Хансом-Рудольфом Мерцем и Великобритании - Джорджем Осборном. Большую часть средств британцев на швейцарских счетах составляют финансовые средства, укрытые от налогов на родине. По разным оценкам, объемы этих активов достигают от 100 млрд до 125 млрд фунтов.

По итогам консультаций предполагается заключить соглашение о взимании налога на доход нерезидентов со вкладов британцев в швейцарских банках при условии, что швейцарские власти не будут сообщать данные о держателях счетов. Величина налога также будет определена в ходе переговоров. Налогообложению будут подлежать доходы от процентов по вкладам, на прирост капитала и на доход с инвестиций.

Как ожидается, на этой неделе аналогичное соглашение Швейцария заключит с Германией.

"Изначально Лондон и Берлин добивались от Берна автоматической передачи информации об их налогоплательщиках, однако теперь, судя по всему, они пошли на компромисс в вопросе банковской тайны, чтобы получить регулярные и немедленные поступления в казну", - отметила Financial Times.

На счетах в швейцарских банках, по оценкам экспертов, размещены вклады на 2 трлн долл, большая часть из которых принадлежит нерезидентам. Граждане европейских стран имеют в банках Швейцарии вклады на 863 млрд швейцарских франков. Из них только 16 проц составляют официально задекларированные средства, остальные хранятся на тайных счетах.



Октябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.