Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 ОКТЯБРЯ

12:00 | Европа | РБК Daily

В борьбе за пост главы ЕЦБ меняется лидер

Через несколько месяцев состоятся выборы преемника Жан-Клода Трише на посту главы Европейского центробанка (ЕЦБ). До последнего времени считалось, что лучшие шансы имеет председатель немецкого Бундесбанка Аксель Вебер, а позиции его основного конкурента, шефа центробанка Италии Марио Драги, постепенно слабеют. Однако за последние дни аналитики все чаще называют основным кандидатом тихого г-на Драги, а шансы делавшего громкие заявления г-на Вебера тают на глазах.

Похоже, 63-летний Марио Драги действует в своих лучших традициях: наблюдает, выжидает и готовится выйти из укрытия в наиболее выгодный для себя момент. Вот уже в течение четырех с половиной лет он возглавляет Banca d'Italia (ЦБ Италии), а в качестве шефа Форума финансовой стабильности (FSB), в который входят представители регуляторов, центробанков и властных структур 24 стран, поддерживает прекрасные отношения с правительствами всех экономически наиболее сильных государств. Известно, что как глава FSB, задача которого не допустить повторения глобального кризиса, он пользуется большим уважением экспертов, политиков и коллег.

Неслучайно на важнейших финансовых площадках сейчас все настойчивее звучит мнение, что шансы г-на Драги стать преемником Жан-Клода Трише растут. Говорят даже, что для разработки стратегии попадания в это кресло он нанял некое PR-агентство. Впрочем, пресс-служба Banca d'Italia информацию эту не подтвердила. Ходит слух и о том, что главу ЦБ Италии поддерживает лично г-н Трише. Но пресс-служба главы ЕЦБ этот слух также отвергла.

Сам же г-н Драги от каких-либо официальных заявлений пока воздерживается, хотя в ЦБ Италии практически никто не сомневается, что их шеф хотел бы стать главой ЕЦБ. "Для продвижения своей кандидатуры ему предпринимать ничего не нужно, а лишь только продолжать делать свою обычную работу", - заявил в беседе с Handelsblatt один из старых сподвижников банкира. Другой же его коллега отметил, что Марио Драги "всегда обладал правильным чутьем и знал, когда ему стоит говорить самому, а когда лучше предоставить эту возможность другим".

Не раскрывает пока своих карт и правительство Италии, хотя бывший член управляющего совета ЕЦБ и министр финансов этой страны до 2008 года Томмазо Падоа-Шиоппа заявил Handelsblatt, что убежден в том, что кабинет Сильвио Берлускони содействие г-ну Драги окажет. "Не знаю, насколько поведение Акселя Вебера помогает г-ну Драги, но в том, что ему самому оно вредит, я уверен", - отметил собеседник. Главной ошибкой г-на Вебера Томмазо Падоа-Шиоппа считает то, что тот задним числом стал открыто критиковать решение совета ЕЦБ о покупке гособлигаций попавших в тяжелую финансовую ситуацию стран - членов ЕС.

Среди тех, кто за последние дни выступил в поддержку кандидатуры г-на Драги на пост главы ЕЦБ, бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато. В беседе с Handelsblatt он заявил: "Некоторое время тому назад я с удовольствием увидел бы его во главе МВФ. Теперь надеюсь, что это получится у нас в случае с ЕЦБ". Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Солоу, у которого г-н Драги учился в Гарварде, также не скрывает, что был бы рад, если бы его ученик возглавил Европейский центробанк.

И даже Жан-Клод Трише позво­ляет себе комментарии, которые вполне можно трактовать как положительную рекомендацию в отношении г-на Драги. "Финансовый сектор Италии показал себя в ходе кризиса крайне устойчивым, и за это я особенно благодарен Banca d'Italia", - заявил г-н Трише не так давно в интервью одной из итальянских газет.



Октябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.