Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ОКТЯБРЯ

14:10 | Австрия | Финмаркет

Слияние Raiffeisen International с Raiffeisen Zentralbank Osterreich состоялось

Завершен процесс слияния Raiffeisen International с его материнским Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB), говорится в сообщении Raiffeisen International. При этом отмечается, что слияние Raiffeisen International с выделенными основными направлениями деятельности RZB вступило в силу с момента внесения в реестр компаний Венского коммерческого суда (Handelsgericht Wien).

Объединенный банк Raiffeisen Bank International охватывает все рынки, которые ранее входили в сферу деятельности Raiffeisen International и RZB, отмечается в сообщении. В частности, объединенный банк продолжит обслуживать корпоративных клиентов в Австрии, работать в сети банковских и лизинговых дочерних предприятий в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, его бизнес дополняется обслуживанием корпоративных клиентов в странах Азии и операциями в международных финансовых центрах.

В соответствии с австрийским законодательством Raiffeisen Bank International, как юридическое лицо-покупатель, является универсальным преемником в отношении выделенных основных направлений деятельности RZB. Для клиентов это означает, что деловые связи, унаследованные от Raiffeisen Bank International, будут поддерживаться без каких-либо изменений.

Акции Raiffeisen Bank International торгуются на Венской фондовой бирже. Доля акций банка, находящихся в свободном обращении, составляет 21,5%, тогда как прежде она у Raiffeisen International составляла 27,2%. Доля косвенного долевого участия RZB в Raiffeisen Bank International равняется около 78,5%.

Прибыль объединенного Raiffeisen Bank International в 1-м полугодии 2010 года до вычета налогов, по оценке, составила 579 млн евро, консолидированная прибыль - 472 млн евро. Банк за отчетный период создал резервы по потерям от обесценения в объеме 608 млн евро, отмечается в сообщении.

Чистый процентный доход Raiffeisen Bank International в январе-июне достиг 1,780 млрд евро. Общехозяйственные и административные расходы составили 1,425 млрд евро, прибыль от операционной деятельности - 1,261 млрд евро.

Впервые о возможном слиянии RZB и Raiffeisen International было объявлено в феврале 2010 года. Председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич тогда отмечал, что объединение даст возможность сократить дублирующие структуры, упростить процедуры риск-менеджмента, а также диверсифицировать бизнес.

Raiffeisen International ранее в рамках слияния с RZB был оценен в 7,579 млрд евро, RZB - в 2,014 млрд евро. Стоимость одной акции Raiffeisen International оценивалась на уровне 49,3 евро.

В России Raiffeisen International представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая и инвестиционная компании.



Октябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.