Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

05 ОКТЯБРЯ

10:10 | Швейцария | РБК Daily

Уровень достаточности капитала швейцарских банков увеличится до 19%

Швейцарский финансовый регулятор оказался страшнее общеевропейского. Уровень достаточности капитала ведущих банков страны - Credit Suisse и UBS - вдвое должен превысить уровень, предписанный международным регламентом "Базель III". Эксперты опасаются, что это снизит конкурентоспособность швейцарских финансовых институтов на международных рынках.

Созданная год назад правительством Швейцарии экспертная комиссия выступила в понедельник с предложением о том, что доля собственного капитала в активах двух ведущих банков страны должна к 2012 году составить 10%. Кроме того, финансовым институтам необходимо создать еще 9% резервного капитала, который может состоять из обыкновенных акций и находиться в форме конвертируемых облигаций.

Предложения экспертной комиссии правительства значительно выходят за рамки принятых в сентябре международных банковских нормативов "Базель III", согласно которым доля собственного капитала банков должна с 2013 года вырасти до 4,5%, а резервного - до 2,5%. Однако более жесткие, нежели предписания Базельского комитета, шаги власти Швейцарии считают обоснованными. Суммарные активы UBS и Credit Suisse в четыре раза превышают ВВП страны. Крах такого банка сразу поставил бы в затруднительное положение всю Швейцарию.

Представленные комиссией предложения имеют хорошие шансы на то, чтобы быть принятыми в кратчайшие сроки и вступить в силу в конце 2018 года параллельно с "Базель III". Кстати, представители Credit Suisse и UBS принимали участие в работе правительственной комиссии и, как стало известно, ничего против предлагаемых нововведений не имели. Более того, банкиры в отличие от экспертов считают, что ужесточение регламента усилит и оба института, и Швейцарию как финансовую площадку в целом.



Октябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.