Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 СЕНТЯБРЯ

18:00 | Европа | ПРАЙМ-ТАСС

Еврогруппа рассчитывает справиться с новыми финансовыми проблемами стран зоны евро, не используя европейский стабфонд

Еврогруппа рассчитывает, что правительства Ирландии, Испании и Португалии смогут справиться со своими финансовыми проблемами, не используя европейский стабфонд. Такую позицию озвучил по итогам неформальной встречи Еврогруппы /совета министров финансов стран зоны евро/ ее председатель, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"По нашему мнению, условия для использования средств европейского фонда пока не созрели", - сказал Ж.-К.Юнкер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эту точку зрения поддержал сегодня также глава Европейского антикризисного фонда Клаус Реглинг. По его словам, этот инструмент "полностью готов к использованию в случае необходимости". В то же время он считает, что такой потребности не возникнет, поскольку "все правительства уже объявили о введении дополнительных антикризисных мер".

Европейский антикризисный фонд был создан после весеннего кризиса зоны евро. Его объем составляет 750 млрд евро, треть из которых обеспечивает МВФ.

Наиболее проблемная ситуация на сегодняшний день сложилась в Ирландии, где дефицит госбюджета в этом году достигнет 32 проц ВВП. Этот показатель более чем в 2 раза превышает уровень бюджетного дефицита Греции /14,2 проц/ на пике весеннего кризиса единой европейской валюты. Дублин, однако, заявил, что намерен выполнить обязательства по приведению бюджета в соответствии с базовыми требованиями зоны евро, то есть снизить к 2014 г дефицит бюджета до 3 проц ВВП.

Еврогруппа сегодня особенно отметила оперативность и полную прозрачность действий ирландского правительства, которая "способствует сбалансированной реакции рынков".

В Португалии сложилась обратная ситуация. Лиссабон до последнего момента тянул с объявлением новых жестких бюджетных ограничений, стараясь избежать социального взрыва. Эта задержка стоила Португалии уменьшения доверия со стороны инвесторов, что, в свою очередь, привело к удорожанию кредитов для этой страны. В то же время Еврогруппа считает, что объявленная правительством Португалии программа серьезных сокращений бюджетных расходов на 2011 г достаточна для стабилизации финансового сектора страны. Она лишь рекомендовала Лиссабону разработать программу структурных преобразований рынка труда, нацеленную на повышение производительности труда и повышения конкурентоспособности.

Что касается Испании, рейтинг которой накануне понизило агентство Moody's, то эта страна стала заложницей колебаний финансового рынка и общей слабости своей экономики. В то же время как рейтинговые агентства, так и Еврогруппа позитивно оценили программу реформ рынка труда и проект бюджета Испании на 2011 г, который, в частности, предусматривает введение "потолка" по зарплатам.

Ж.-К.Юнкер призвал Испанию "усилить бюджетные реформы амбициозными и всеобъемлющими преобразованиями в экономике, направленными на увеличение потенциала ее роста". "Эти меры должны быть достаточны для стабилизации ситуации", - подчеркнул премьер Люксембурга.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.