Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 СЕНТЯБРЯ

17:10 | Украина | ЛIГАБiзнесIнформ

Кабмин обязал магазины и фастфуды принимать платежные карты

Кабинет Министров Украины издал постановление "Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств", согласно которому все субъекты хозяйствования, которые ведут деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые используют регистраторы расчетных операций, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

В частности, до 1 июля 2011 г. такой переход должны осуществить субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. лиц.

А до 31 декабря 2011 г. такой переход должны осуществить и субъекты малого предпринимательства, которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. лиц, а также предприниматели, включая малый бизнес, в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. лиц.

Количество платежных терминалов должно составлять не менее 50% количества регистраторов расчетных операций, а в случае наличия одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.

Вместе с тем, освобождаются от обязательного приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности, личный состав Вооруженных Сил и другие воинские формирования, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций), а также субъекты хозяйствования, которые ведут хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения меньше 25 тыс. лиц.

Антимонопольному комитету поручено проводить мониторинг размеров комиссионных вознаграждений, установленных банками по операциям, осуществленным с использованием специальных платежных средств, и размеров межбанковских комиссий, установленных платежными организациями. В случае их необоснованного повышения - принимать меры, предусмотренные законодательством.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.