Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 СЕНТЯБРЯ

11:40 | Китай | РБК Daily

В Китае создается новое рейтинговое агентство

Китай создал первое рейтинговое агентство, услуги которого будут оплачивать сами инвесторы, а не эмитенты ценных бумаг. Власти страны предложили такую бизнес-модель как альтернативу Fitch, Moody's и Standard & Poor's, которые в Китае подвергались резкой критике. Эксперты считают, что появление новых рейтинговых агентств - результат утраты доверия оценкам "большой тройки".

Новое рейтинговое агентство будет называться China Credit Rating Co. (CCRC). Оно создается полугосударственной Национальной ассоциацией институциональных инвесторов в финансовые рынки. На организацию работы CCRC будет потрачено 50 млн юаней (7,5 млн долл.). О деталях работы агентства его основатели говорят немного, отмечая, что оно не ставит себе целью получение прибыли и будет брать плату с инвесторов в долговые ценные бумаги. Планируется, что через десять лет CCRC будет располагать налаженной системой корпоративного управления, продвинутыми технологиями присвоения рейтингов и обширной базой данных по уже присвоенным оценкам. "Стало крайне важным продвигать реформу кредитных рейтинговых агентств. Изменить модель и начать брать плату с инвесторов - легко сказать, но намного труднее сделать", - заявил зам­пред Народного банка Китая Лю Шийю.

С началом мирового финансового кризиса рейтинговые агентства стали объектом жесткой критики. Инвесторы и регуляторы обвиняли Fitch, Moody's и S&P в том, что они присваивали неоправданно высокие рейтинги ипотечным ценным бумагам, которые с началом кризиса превратились в "мусорные" облигации. Критиковали западные агентства и в Китае. Так, в июле этого года глава национального рейтингового агентства Dagong Global Credit Rating Гуань Цзяньчжун заявил, что финансовый кризис разразился из-за того, что рейтинговые агентства были "иррациональны", "не раскрывали риски надлежащим образом" и стали слишком близки со своими клиентами.

Летом Dagong представило собственный рейтинг кредитоспособности крупнейших экономик мира, в котором США и ведущие западные страны получили худшие оценки, чем им присвоила "большая тройка" агентств, а развивающиеся страны, напротив, были оценены более позитивно. Примечательно, что 24 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила заявку Dagong на присвоение им рейтингов на рынке облигаций в США. Из трех существующих в Китае агентств лишь Dagong независимо от зарубежных партнеров, две другие компании на этом рынке - China Chengxin International Credit Rating Co. и China Lianhe Credit Rating Co. - на 49% принадлежат Moody's и Fitch Ratings соответственно.

Китай не первый, кто решает бросить вызов "большой тройке" западных агентств и предлагает альтернативную бизнес-модель. До конца года в странах Евросоюза заработает собст­венное рейтинговое агентство, создаваемое на базе француз­ского страховщика Coface. Оно будет присваивать кредитные рейтинги только компаниям, заключившим с ним страховые контракты, а плату взимать планирует с пользователей рейтингов - в основном финансовых институтов.

Эксперты считают, что растущее число альтернатив традиционным рейтинговым агент­ствам со стороны новых игроков повышает шансы на реформу всей отрасли. "Создание нового агентства в Китае - прекрасная новость. Выбранный им подход повышает качество и прозрачность рейтингов и решает проб­лему конфликта интересов, что просто невозможно, когда услуги агентств оплачивают сами эмитенты бумаг", - сказал РБК daily президент рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шон Иган.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.