Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 СЕНТЯБРЯ

09:10 | Украина | UABanker.net

Правительство одобрило разработанную Госинвестиций Концепцию развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы

29 сентября 2010 года Кабинет Министров Украины одобрил разработанную Государственным агентством Украины по инвестициям и развитию (далее - Госинвестиций) Концепцию Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы (далее - Программа).

По словам Первого заместителя Председателя Госинвестиций Анатолия Зайца, который докладывал по этому вопросу на заседании КМУ, в декабре истекает срок действия Программы инвестиционной деятельности на 2002-2010 годы. В связи с этим возникает потребность в разработке новой государственной программы по стимулированию развития инвестиционной деятельности в Украине, в том числе на основе развития системы государственных инвестиций, инвестиционного рынка и инвестиционной инфраструктуры, обеспечение эффективности и прозрачности функционирования механизмов государственно-частного партнерства.

По мнению авторов Концепции, выполнение Программы позволит улучшить основные макроэкономические показатели развития государства и укрепить ее позиции на мировых инвестиционных рынках, повысить позиции Украины в международных рейтингах, существенно увеличить инвестиции в основной капитал, а также обеспечить постоянный приток прямых иностранных инвестиций.

Целью Программы, говорится в Концепции, является создание условий для активизации инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию реального сектора экономики и обеспечения устойчивого экономического развития.

По мнению разработчиков Концепции, оптимальным вариантом развития и активизации инвестиционной деятельности в Украине является проведение активной государственной политики в этой сфере.

В первую очередь, необходимо создать условия для перехода к инвестиционно-инновационной модели развития экономики, стимулирования привлечения частных инвестиций, совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, снятия препятствий в инвестировании.

Развитие системы государственного инвестирования должно осуществляться по следующим направлениям:

•  совершенствование методологии разработки, оценки и отбора инвестиционных проектов, а также определение принципов и механизмов государственного инвестирования для реализации проектов, требующих государственной финансовой поддержки;

•  разработка четких критериев отбора инвестиционных проектов, требующих государственного инвестирования или государственной финансовой поддержки;

•  определение как приоритетных для предоставления государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортоориентированного и импортозамещающего производства, высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, развитие инфраструктурных и базовых секторов экономики, объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии;

•  обеспечение развития системы прямых государственных инвестиций, в частности на условиях совместного финансирования;

•  обеспечение прозрачности процесса государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов, направленных на решение приоритетных задач социально-экономической политики государства, а также внедрение механизма оценки результатов государственного инвестирования;

•  осуществление контроля за эффективным использованием бюджетных средств, предоставленных для реализации инвестиционных проектов;

•  введение государственного мониторинга инвестиционной деятельности, определение функций и установление ответственности государственных органов и учреждений, уполномоченных реализовать государственную политику в этой сфере.

Для обеспечения развития инвестиционного рынка и инвестиционной инфраструктуры необходимо создать условия для эффективного функционирования инновационных финансово-кредитных учреждений и инвестиционных предприятий, обеспечить становление и развитие индустрии прямого инвестирования и венчурного капитала, создать условия для привлечения инвестиций на международных рынках капитала, а также обеспечить развитие рынка ценных бумаг.

Важными составляющими Программы является также обеспечение повышения эффективности и усиления прозрачности функционирования механизмов государственно-частного партнерства, а также налаживание на государственных предприятиях (кроме казенных) внутрихозяйственных отношений, способствующих созданию разнообразных организационных форм хозяйствования рыночного типа и привлечению негосударственных инвестиций.

Предложенный срок выполнения Программы - пять лет.

Кабинет Министров Украины поручил Госинвестиций совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти разработать проект Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы и в трехмесячный срок представить его на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Справка: Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций) создано в 2005 году (до июня 2010 года - Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям). Госинвестиций является центральным органом исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Первого вице-премьер-министра Украины.

Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций, обеспечение повышения отечественного потенциала по экспорту продукции, производимой на предприятиях отраслей экономики, а также стимулирование отечественного производства продукции, импорт которой составляет значительную долю на рынке Украины.

К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Государственное предприятие "Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ", Государственное предприятие "Государственная инвестиционная компания", а также 27 региональных центров по инвестициям и развитию.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.