Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 СЕНТЯБРЯ

12:30 | В мире | Финмаркет

Многие положения "Базель 3" все еще остаются неясными - FT

Новые правила банковского регулирования, известные как Базель 3, будут обсуждаться на саммите "группы двадцати" в ноябре, однако многие детали требований к банкам все еще неясны, несмотря на утверждение проекта соглашения, пишет Financial Times.

Новые требования, которые будут поэтапно вводиться с 2013 года, могут снизить прибыльность банковской индустрии, повысить стоимость заимствований, опасаются многие эксперты. Решения Базельского комитета должны быть одобрены в ноябре на саммите "группы двадцати" в Сеуле, а затем введены в действие на уровне отдельных стран.

Председатель Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов Нут Веллинк считает возможным, что комитет рекомендует G20 принять пакет мер, включающий целый ряд опций: требования об увеличении капитала крупнейших банков, дополнительные требования к банковскому капиталу и обязательства для держателей банковских облигаций конвертировать их в акции в случае краха банка.

Можно заставить банки увеличить капитал, "но это не будет абсолютной панацей", полагает министр финансов Франции Кристин Лагард. По ее мнению, намного более эффективным будет ужесточение надзора в банковской отрасли и адекватная процедура поддержки проблемных системообразующих международных банков. Именно этого хотели бы и представители банковского сектора.

По словам генерального секретаря Базельского комитета Штефана Вальтера, именно соотношение различных элементов реформы банковского сектора остается ключевым вопросом.

Возможно, представление на рассмотрение G20 новых правил в виде конструктора - с возможностью выбора различных вариантов - позволит урегулировать разногласия между отдельными странами, отмечают эксперты.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.