Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 СЕНТЯБРЯ

11:50 | В мире | BFM.Ru

Хедж-фонды в массе покинут рынок

До 20% хедж-фондов могут быть ликвидированы к первому кварталу 2011 года, прогнозируют аналитики Merrill Lynch. Небольшие управляющие компании зачастую не могут привлечь достаточного капитала и не зарабатывают нормального вознаграждения по результатам инвестиционной работы.

По словам Джастина Фредерикса (Justin Fredericks), возглавляющего в Merrill Lynch брокерское подразделение, которое сводит хедж-фонды с потенциальными инвесторами, больше других могут пострадать компании с общим объемом активов в управлении менее 100 млн долларов.

Согласно оценкам Hedge Fund Research (HFR), в среднем в мире доходность хедж-фондов в этом году составила 1,65%, это третий худший годовой результат за весь период наблюдений HFR - с 1990 года. Около 93% из 9,5 млрд долларов чистого притока капитала в отрасли за второй квартал приходилось на крупнейшие управляющие компании с объемом активов 5 млрд долларов и более.

"Ближе к концу года много фондов закроется, мы полагаем, что таких может быть до 20% от общего числа, - заявил Фредерикс. - Большая доля управляющих компаний сейчас не дотягивает до своих максимальных показателей чистых активов, так называемых high-water marks [когда применяется критерий HWM, вознаграждение хедж-фонда начисляется исходя из превышения этого уровня]. Прироста от инвестиционной деятельности нет, притока капитала в небольшие фонды тоже нет".

Ликвидация этих фондов не должна оказать существенного влияния на объем активов в отрасли, потому что на фонды с портфелем до 100 млн долларов приходится лишь небольшая часть общего оборота. По данным HFR, к этой группе относятся 53% фондов и контролируют они 1,7% активов.

Волна ликвидации будет компенсироваться открытием новых фондов, и в целом число компаний в отрасли будет оставаться стабильным, полагают в Merrill Lynch.

По всей отрасли сейчас насчитывается 7000 хедж-фондов (не включая фонды фондов, то есть фонды, инвестирующие в паи хедж-фондов), напоминает Bloomberg. В мировом масштабе объем сектора по состоянию на конец июня оценивался в 1,65 трлн долларов. За первое полугодие показатель привлеченного капитала инвесторов составил 23,3 млрд долларов, подсчитали эксперты HFR.

12 из 15 крупнейших американских УК хедж-фондов зафиксировали за последний год существенный рост активов. Примерно у 40% хедж-фондов показатель чистых активов остается ниже HWM, таким образом, уже третий год подряд они, вероятно, не смогут начислить себе вознаграждение по результатам работы.

В последнее время Merrill Lynch отмечает увеличение притока капитала в средние управляющие компании с объемом активов в управлении от 1 млрд до 3 млрд долларов, в то время как некоторые крупнейшие фонды прекратили привлекать средства новых инвесторов, говорит Фредерикс.

Некоторые институциональные инвесторы в Европе, например, в Скандинавии или Нидерландах, постепенно переключаются с крупнейших инвесткомпаний на их менее крупных конкурентов. // Наталья Бокарева, BFM.ru



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.