Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 СЕНТЯБРЯ

10:00 | В мире | ПРАЙМ-ТАСС

Безответственные действия фининститутов некоторых развитых стран привели к мировому экономическому кризису - президент Турции

К мировому экономическому кризису привели "безответственные действия финансовых институтов некоторых наиболее развитых стран". Об этом заявил накануне, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Турции Абдулла Гюль. "Нынешний экономический кризис вновь продемонстрировал слабость финансово-экономической архитектуры", - сказал он.

Затронув тему ближневосточного урегулирования, турецкий президент отметил, что его страна "всегда поддерживала усилия по обеспечению мира на Ближнем Востоке". В связи с этим он приветствовал прямые переговоры, начавшиеся ранее в этом месяце между израильтянами и палестинцами. Однако, по словам Гюля, "будет очень сложно добиться прогресса в установлении постоянного мира, если не удастся покончить с гуманитарной трагедией в Газе".

Как передает ИТАР-ТАСС, говоря о ситуации в Иране, президент Турции подчеркнул, что вклад его страны "в международные усилия по мирному урегулированию иранской ядерной проблемы будет продолжен". Нужно урегулировать данные противоречия в соответствии с нормами МАГАТЭ и обязательствами ДНЯО, которые "закрепляют за государствами право на мирное использование ядерной энергии". В связи с этим он напомнил об инициативе Турции и Бразилии по обмену иранского ядерного топлива.

В июне нынешнего года Совбез ООН принял резолюцию, одобряющую введение дополнительных санкций в отношении Ирана. Против этого решительно выступали делегации Бразилии и Турции. Во время обсуждения проекта документа в Совете представители двух стран заявляли о том, что они заключили с Ираном соглашение об обмене урана и в новых обстоятельствах нет необходимости ужесточать антииранские санкции. Однако США и их западные партнеры настаивали на усилении режима санкций в отношении Тегерана.

В результате документ в СБ ООН был одобрен большинством голосов, делегации Бразилии и Турции проголосовали против, а делегация Ливана воздержалась. Таким образом, было нарушено единство Совета.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.