Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 СЕНТЯБРЯ

10:10 | Европа | РБК Daily

Европарламент ужесточил контроль за финансовыми рынками

Объединенная Европа одобрила новую модель регулирования собственных финансовых рынков, предоставив больше полномочий панъевропейским институтам. В среду члены Европейского парламента почти единогласно проголосовали за законопроект, подразумевающий создание трех дополнительных организаций для контроля за финансовым сектором. Теперь для создания регуляторов нет никаких препятствий: они начнут свою работу уже в январе следующего года.

Новые структуры должны поделить между собой функции надзора за банками, рынком ценных бумаг и страховыми компаниями. Предполагается, что их полномочия "в мирное время" будут достаточно скромными: основные функции контроля все же будут осуществляться национальными надзорными органами. Общеевропейские регуляторы будут заниматься координацией действий и консультированием своих младших коллег. Правда, в экстренных ситуациях панъевропейские институты будут наделены правом запрещать своим подопечным определенные рыночные практики, к которым, в частности, относятся некоторые спекулятивные сделки на падающем рынке.

Согласно решению Еврокомиссии регуляторы будут находиться в разных городах Европы. Лондону, к примеру, была предоставлена честь разместить у себя Европейское управление банковского надзора, в чьем ведении окажутся все кредитные организации ЕС. В Париже разместится Управление по ценным бумагам и биржам - оно будет заниматься фондовым рынком и производными финансовыми инструментами, а также контролировать деятельность рейтинговых агентств. Надзорный орган с полномочиями в области страхового рынка будет создан во Франкфурте.

Стоит отметить, что подавляющее большинство европейских чиновников позитивно восприняли итоги голосования в парламенте. Некоторые из них не скупились на похвалу. "Мы создадим лучшую систему глобального контроля за сектором", - заявил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Правда, нашлись в дружной европейской семье и недовольные, в роли которых на этот раз выступила Великобритания, имеющая на своей территории один из крупнейших финансовых центров мира - Лондон. Власти страны опасаются усиления влияния новых регуляторов, которые способны "связать руки" домашнему Управлению по финансовому регулированию и надзору - FSA.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.