Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 СЕНТЯБРЯ

12:30 | В мире | РБК Daily

Merrill Lynch: к 2011 году в мире может быть ликвидировано до 20% всех хеджевых фондов

Индустрия хеджевых фондов переживает не лучшие времена: прибыльность отрасли находится на одном из самых низких за последние двадцать лет уровне. Такая ситуация заставляет многих инвесторов переводить свои деньги в круп­нейшие хедж-фонды, оставляя более мелких конкурентов без средств к сущест­вованию.

До 20% всех хеджевых фондов в мире могут быть ликвидированы уже к первому кварталу следующего года - к такому выводу пришли специалисты банка Merrill Lynch в своем последнем докладе. В группе наибольшего риска находятся самые маленькие фонды, под управлением каждого из которых обычно сосредоточено около 100 млн долл. Согласно данным компании Hedge Fund Research, среднестатистический фонд успел заработать с начала года лишь 1,65%, это один из наихудших показателей за последние двадцать лет.

Плохие показатели доходности инвестиций как раз и являются основной причиной массового оттока средств из небольших фондов. Согласно данным Hedge Fund Research, до 93% всех свежих вложений в отрасль (9,5 млрд долл.) во втором квартале 2010 года пришлись на ее крупнейших представителей, под управлением которых находится свыше 5 млрд долл.

На сегодняшний день в руках крупных фондов сосредоточено до 60% активов всей отрасли. Стоит отметить, что крупные пенсионные фонды также обходят стороной небольших управляющих. Зачастую в их уставе содержатся ограничения, не позволяющие инвестировать в маленькие хедж-фонды. Вместе с тем в Merrill Lynch отмечают некоторый рост вложений и в фонды среднего размера (1-3 млрд долл.) - в силу большого наплыва клиентов некоторые крупные хедж-фонды уже перестали принимать средства под управление.

"Небольшие хедж-фонды страдают сейчас из-за оттока клиентов по причине отсутствия деловой активности на рынке. В США и Европе сейчас почти нет небольших сделок, вот менеджеры и сидят без дела. Их бизнес-интересы, как правило, очень узки, поэтому они не могут позволить себе применять стратегии крупных фондов и также зарабатывать. Это явление временное и маленькие фонды не вымрут подобно динозаврам. Правда, им придется потуже затянуть пояса как минимум до 2012 года", - пояснил РБК daily аналитик IHS Global Insight Брайан Бетьюн.

Казалось бы, небольшие фонды могли бы рассчитывать на послабления при введении новых правил бизнеса в ЕС, по которым организации с капиталом до 500 млн евро будут избавлены от необходимости проходить обязательную сертификацию, а также от постоянных проверок со стороны регулирующих органов.

Но в Европейской ассоциации прямых инвестиций и венчурного капитала считают, что это не спасет маленькие фонды от дополнительных издержек, потому что инвесторы все равно будут требовать от них соблюдения всех формальностей. "Маленькие фонды обычно инвестируют в местные инновационные проекты, однако в силу специфичности инвестиций им приходится собирать средства институциональных инвесторов по всему миру, а они требуют полного соблюдения всех норм и правил", - считает председатель ассоциации Ули Фрике.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.