Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

15:50 | Китай | РБК-Украина

МИД Китая попросил правительство США сконцентрироваться на поддержании стабильности собственной валюты

Министерство иностранных дел Китая обратилось к американскому правительству с просьбой сконцентрироваться на восстановлении национальной экономики после финансового кризиса и предпринять усилия по стабилизации курса доллара. Это заявление было сделано в ответ на нестихающую критику властей Соединенных Штатов Америки в адрес китайских законодателей, осуществляющих жесткий контроль за колебаниями юаня. "Со стороны США не слишком мудро показывать пальцем на обменный курс юаня и требовать его укрепления", - говорится в опубликованном сегодня сообщении министерства, передает РБК со ссылкой на Reuters. В документе также отмечается, что курс юаня по отношению к доллару едва ли вырастет значительно, но даже более сильная китайская национальная валюта не сможет уравновесить наблюдаемый в настоящее время американско-китайский торговый дисбаланс.

Юань укреплялся девять дней кряду на фоне недовольства правительства США валютной политикой китайских властей.

Напомним, 19 июня с.г., за неделю до саммита G20, который проходил в Канаде 26-27 июня, Народный банк Китая объявил о возвращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон. Однако с того времени национальная валюта Китая выросла только на 0,6%. По этой причине многие американские законодатели настаивают на том, что правительство должно прекратить столь жестко контролировать валютные курсы и позволить юаню укрепиться. Некоторые политики поощряют торговые санкции по отношению к юаню.

Отметим также, что в сентябре с.г. США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой оказать помощь в урегулировании торгового спора с Китаем. Согласно заявлениям представителя США на переговорах в ВТО Рона Кирка, Пекин искусственно создает невыгодные условия американским компаниям, которые поставляют в КНР из США плоскокатаную электротехническую сталь, а также компаниям, предоставляющим услуги на рынке электронных платежей.

Между тем правительства обеих стран одинаково недовольны условиями доступа на национальные рынки стали, автомобильных шин, кинофильмов и прочих товаров. Не так давно американские власти увеличили пошлины на ввоз алюминия китайского производства, после того как китайские оппоненты повысили НДС на произведенную в Соединенных Штатах Америки птицу.

За последние несколько лет китайские компании инвестировали миллиарды долларов, при этом основные потоки капитала были направлены в разработку горно- и нефтедобывающих активов в Африке, Центральной Азии и других регионах. Расширяющееся присутствие китайских компаний на мировом рынке вызвало дискомфорт в некоторых странах, которые поспешили частично заблокировать доступ государственных предприятий из КНР в стратегически важные отрасли.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.