Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

12:20 | Ирландия | РБК Daily

Ирландия может занять место наиболее проблемной страны еврозоны

Опасения международных инвесторов по поводу экономических перспектив Ирландии продолжают негативно сказываться на доходности ее государственных обязательств, которая вчера достигла исторического максимума. По мнению местных властей, это грозит свести на нет все их попытки по стабилизации экономики - с дорогими кредитами много не сэкономишь.

В понедельник главный банкир Ирландии - глава Центробанка Патрик Хонохан - в очередной раз напугал рынки, заявив, что страна может не справиться с поставленной задачей по сокращению своего бюджетного дефицита. К 2014 году Ирландия планирует сократить его до общеевропейского уровня - 3% от ВВП. Одной из основных причин, по которой правительство рискует не справиться с поставленной задачей, является растущая для Дублина стоимость заимствований на международном рынке, отметил г-н Хонохан. Ситуацию также усугубляют падающий рынок недвижимости и расходы на поддержку национального банковского сектора.

Подобный пессимизм главы ирландского ЦБ пришелся не по душе участникам рынка - доходность ирландских облигаций скакнула до очередного рекордного уровня. В понедельник спред между десятилетними ирландскими бумагами и являющимися европейским эталоном надежности немецкими облигациями вырос до 391 процентного пункта. Такую премию за риски инвесторы не запрашивали с тех пор, как Ирландия вступила в зону евро в 1999 году. На рекордных высотах находится сейчас и стоимость CDS для страховки от дефолта по госдолгу страны.

"Многие пытаются сравнить Ирландию и Грецию, что не очень корректно. Суть проблем этих стран сильно различается, и не стоит забывать, что Дублин сейчас куда более кредитоспособен, нежели Афины. Тем не менее ситуация с Ирландией становится катастрофической. Мы полагаем, что в этом году правительству удастся закрепить дефицит бюджета на уровне 20% от ВВП, а в следующем снизить его примерно до 9%. К 2014 году страна добьется результата в максимум 6% от ВВП. С поставленной задачей власти никак не справятся", - пояснила РБК daily аналитик Economist Intelligence Unit Меган Грин. По ее мнению, наихудшим для Ирландии сценарием может стать дефолт по выпущенным ранее долговым обязательствам.

Стоит отметить, что высокая стоимость заимствований, судя по всему, никак не повлияет на планы правительства Ирландии по размещению новых облигаций. Как заявил г-н Хонохан, официальный Дублин не намерен отказываться во вторник от выпуска четырех- и восьмилетних бумаг на сумму 1-1,5 млрд евро. Как отмечают эксперты, спрос на такие бумаги может в разы превысить предложение, ведь ставка по ирландским облигациям превысит 6% годовых.

Тем не менее у страны еще остались шансы успокоить взволнованных инвесторов и снизить стоимость заемных средств. К началу октября ЦБ Ирландии должен подсчитать окончательную стоимость разделения печально известного Anglo Irish Bank на "плохой" и "хороший" банки. Правительство уже потратило на эти цели 23 млрд евро, но эксперты не исключают, что дальнейшие расходы окажутся не столь велики, как боятся инвесторы.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.