Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

12:10 | Германия | Финмаркет

Крупнейшие банки Германии обсуждают возможность слияния

Два крупнейших государственных банка Германии обсуждают возможность слияния, которое станет прорывом в длительных усилиях по консолидации в системе Landesbanken (система земельных банков Германии, контролируемых региональными и местными властями).

Как пишет газета Financial Times, BayernLB и WestLB намерены в этом году оценить, имеет ли смысл объединение банков, в результате которого будет создан третий по объему активов банк Германии.

Необходимость реорганизации государственного банковского сектора страны увеличилась в связи с тем, что многие региональные банки Германии, включая BayernLB и WestLB, потеряли миллиарды евро в ходе глобального финансового кризиса. Кроме того, изменений в секторе требуют европейские антимонопольные регуляторы.

BayernLB и WestLB приняли решение начать переговоры на фоне предупреждений о том, что Landesbanken, банки которой в значительной степени полагаются на рыночное финансирование, а не на клиентские депозиты, серьезно пострадает из-за введения новых требований к банковскому капиталу Базельским комитетом.

Слияние двух банков из системы Landesbanken станет второй серьезной реорганизацией банковского сектора в странах еврозоны после завершения финансового кризиса. Ранее усилия по объединению сберегательных банков страны предприняла Испания.

BayernLB и WestLB отмечают, что их объединение наталкивается на ряд проблем, которые будет сложно решить.

Предыдущие попытки консолидации семи автономных банков Landesbanken терпели неудачу зачастую из-за конкуренции регионов и их нежелания открыть свой банковский сектор для внешнего влияния.

WestLB на конец июня 2010 года имел активы на сумму 251 млрд евро, BayernLB - 340 млрд евро.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.