Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

11:50 | Россия | РБК Daily

ЦБ России хочет ужесточить наказание для банкиров

По мнению ЦБ, банкиры, фальсифицирующие финансовую отчетность, должны подвергаться уголовному преследованию. Сейчас это возможно лишь в отношении руководства компаний и предприятий.

ЦБ решил ужесточить наказание банкиров. Как говорится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2011-2013 годы, регулятор готов принять участие в разработке изменений в УК, предусматривающих уголовную ответственность за сокрытие или искажение информации в отчетности банка, передает Reuters. По мнению Банка России, вести рискованный бизнес без видимого нарушения нормативов банкам позволяют непрозрачные схемы с использованием аффилированных структур.

О проблеме использования банками различных схем и предоставления ими недостоверной отчетности говорил еще в марте этого года первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. "Вы же сами используете схемы, пририсовываете", - заявлял он банкирам, выступая на конференции "Банковская система России 2010: стратегия устойчивости и роста". Проблемы с отчетностью вскрылись во время кризиса, когда у санируемых банков обнаружили высокую концентрацию рисков на операциях с собственниками и менеджментом.

С инициативой ввести уголовную ответственность за фальсификацию банковской отчетности Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выступило еще три года назад. Инициатива была одобрена на заседании совета директоров агентства, председателем которого является министр финансов Алексей Кудрин. АСВ разработало соответствующие поправки в законодательство и отправило их в Минфин, однако на этом история с возможным ужесточением ответственности для банкиров завершилась. По словам источника в АСВ, поправки застряли в кабинетах чиновников. Получится ли у Банка России завершить это дело, сказать сложно, поскольку регулятор не обладает законодательной инициативой.

По словам адвоката коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Алексея Тихомирова, сейчас к уголовной ответственности за недостоверное предоставление сведений в госучреждение можно привлечь генерального директора или главного бухгалтера компании. "Для сотрудников банков за такой вид преступления подобного вида ответственности не прописано", - говорит Алексей Тихомиров. Глава ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков заявляет: "Мы должны идти по пути ужесточения за предоставление недостоверной информации регулятору. Сейчас к уголовной ответственности можно привлечь в случае, если было доказано мошенничество со стороны банкиров".



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.