Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

11:30 | Украина | Минпром

Стельмах против налога на депозиты

Введение налога на доходы физлиц, полученные от размещения средств на банковских депозитах, может негативно отразиться на финансовой системе Украины. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах, комментируя соответствующую инициативу в проекте Налогового кодекса.

Отвечая на вопрос, повлияет ли введение налога на депозиты на банковскую систему страны, В.Стельмах сказал: "Конечно, повлияет. И думаю, что не в лучшую сторону".

Он подчеркнул, что позиция Нацбанка заключается в том, что доход по депозитам должен сохранять вкладчикам стоимость денег. "То есть процент в пределах инфляции не должен облагаться налогом. Сверх инфляции - надо думать, может и надо, но необходимо выбрать оптимальный вариант", - уточнил председатель НБУ.

По его словам, введение налога на доходы по депозитам может привести к таким нежелательным последствиям, как удорожание кредитов или уход денежных средств населения из депозитов в наличные, что повлечет за собой давление на рынок товаров и давление на инфляцию. Кроме того, В.Стельмах высказал мнение, что администрировать налог на доход от депозитов будет очень сложно.

Как сообщил ранее премьер Николай Азаров, правительственный проект Налогового кодекса предусматривает введение для физлиц 5% налога на доход по депозитам, размер которых превышают 200 тыс. грн.

В то же время в СМИ сообщалось, что облагаться налогом будут доходы от депозитов, если они ежемесячно будут превышать две минимальные зарплаты, то есть около 1,8 тыс. грн. При этом в случае открытия депозитов в только одном банке налоговым агентом будет выступать банк, а в случае



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.