Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 СЕНТЯБРЯ

11:20 | Украина | РБК-Украина

Ставка ипотечных кредитов в рамках госпрограммы "Доступное жилье" не должна превышать 14% годовых, - Л.Рисухин

В рамках реализации государственной программы "Доступное жилье" на период 2010-2017 годы планируется предоставлять ипотечные кредиты на длительный срок со ставкой не выше 14% годовых. Об этом сообщил в ходе совещания в Совете министров АР Крым председатель правления Фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня мы видим, что это (кредитная ставка) должно быть не более 12-14% годовых. Сегодня в коммерческом банке, к сожалению, невозможно взять кредит под такой процент", - отметил председатель правления Фонда.

По его словам, для этого государство отрабатывает соответствующие механизмы, в частности, речь идет о выпуске облигаций под госгарантии.

Л.Рисухин отметил, что дальнейшим шагом реализации данной программы является застройка доступным жильем земельных участков, которые по поручению Кабинета министров резервируются во всех регионах Украины. На сегодняшний день зарезервировано порядка 600 таких площадок, а в Крыму - 16.

При этом министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов отметил, что удешевление стоимости жилья в данном случае происходит за счет льготного выделения земельных участков, к которым подведены необходимые инженерные коммуникации. Министр отметил, что многие органы местного самоуправления не изъявили желания принять участие в данной программе и до сих пор не выделили земельные участки под строительство доступного жилья.

По данным Л.Рисухина, в госбюджете на 2011 год планируется предусмотреть субсидирование органов местного самоуправления на эти цели.

"То есть, фактически выстроена такая линия на максимальное удешевление, во-первых, стоимости квадратного метра и, во-вторых, - на максимальное предоставление возможности людям приобретать это жилье", - отметил председатель правления Фонда.

Напомним, в 2010 г. на строительство и приобретение доступного жилья Кабмин планирует направить средства стабилизационного фонда в размере 390 млн грн.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.