Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

30 АВГУСТА

11:30 | Германия | РБК Daily

Commerzbank хочет вернуть долг государству досрочно

В свое время для спасения Commerzbank правительст­во Германии выделило более 18 млрд евро, став его совладельцем. Дабы снова обрести самостоятельность, глава Commerzbank Мартин Блессинг планирует, по информации Handelsblatt, провести увеличение собственного капитала банка минимум на 5 млрд евро. Это позволит кредитной организации досрочно погасить часть долга перед государством и сэкономить сотни миллионов евро на выплате процентов.

С тех пор, как 1 сентября 2008 года полный оптимизма Мартин Блессинг объявил о приобретении за превысившую 10 млрд евро сумму Dresdner Bank, прошло почти два года. По его словам, эта сделка являлась свидетельством серьезности претензий Commerzbank на лидерство в банковском секторе Германии.

Однако прошло всего несколько месяцев, и выяснилось, что одно из самых крупных банковских слияний в германской истории оказалось для Commerzbank слишком тяжелой ношей. Банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers, которое произошло буквально через пару недель после того, как прозвучали слова г-на Блессинга по поводу радужных перспектив его банка, и разразившийся глобальный финансовый кризис поставили Commerzbank на грань полного краха. Спасать его от банкротства государству пришлось за счет денег налогоплательщиков, выделив на эти цели более 18 млрд евро.

С тех пор правительство ФРГ через государственный фонд помощи банковскому сектору Soffin владеет 25% Commerzbank. Характерно, что данная ситуация одинаково не по душе как самому банку, так и немецким властям. Факт участия государства в капитале банка тормозит рост курса его акций, а правящая коалиция теряет поддержку избирателей, которые недовольны, что их деньги идут на поддержку "жирных котов".

Кроме того, финансовый интерес Commerzbank состоит в том, чтобы максимально снизить долговую нагрузку, за которую он, в случае наличия прибыли, должен платить Soffin (на данный момент это 9% годовых). Если же банк осенью вернет госфонду 5 млрд евро, то сэкономит в этом году почти пол­миллиарда евро. Именно к этому и стремится глава Commerzbank. По данным Handelsblatt, уже в скором времени банк намерен разместить на рынке новые акции, чтобы иметь возможность вернуть государству часть полученных из госказны средств. Инсайдеры утверждают, что Мартин Блессинг приложит максимум усилий для того, чтобы этой осенью осуществить первый этап увеличения капитала банка на 5 млрд евро. Возможно, что цифра окажется еще больше, но зависит это уже от реакции рынка.

По словам инсайдеров, Commerz­bank уже ведет с инвест­банками соответствующие консультации на данную тему, которая ввиду своей деликатности обсуждается пока лишь в самом узком кругу доверенных лиц г-на Блессинга. Поэтому от официальных комментариев в Commerzbank пока воздерживаются.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.