Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АВГУСТА

16:00 | Украина | Корреспондент.net

Банки имеют в распоряжении рекордные объемы избыточной ликвидности - аналитики

Банковская система имеет в распоряжении рекордные объемы избыточной ликвидности при ограниченных возможностях для инвестиций, говорится в аналитическом отчете АО Эрсте Банк.

Как сообщили Корреспондент.net в финучреждении, на кредиты наблюдается низкий спрос в связи с высокими процентными ставками и медленными темпами экономического роста.

"Банковский сектор недавно вышел со среды высокой инфляции и кризиса ликвидности, при этом банки аккумулировали депозитную базу, по которой платят больше проценты, чем уровень инфляции", - отмечается в отчете.

Также аналитики констатируют, что процесс сближения процентных ставок и уровня инфляции происходит медленно, и банки просто не могут предложить клиентам привлекательные процентные ставки по кредитам.

Кроме этого, отмечается в отчете, банки применяют новые более жесткие правила касательно кредитных рисков относительно заемщиков.

Таким образом, считают в Эрсте Банк, как и в большинстве стран ЦВЕ, украинские банки отыгрывают все значимую роль в финансировании дефицита государственного бюджета, однако должны пройти еще длинный путь, пока их долю портфеля государственных облигаций в общем количестве внутренних требований банков можно будет сравнить со странами ЦВЕ.

"В среднесрочной перспективе, мы ожидаем больше инвестиций со стороны банков в государственные долговые ценные бумаги в связи с незначительным спросом на кредитование. Кредитование юридических лиц в национальной валюте остается единственным сегментом, который будет расти", - рассказал аналитик банка Марьян Заблоцкий.

При этом он добавил, что со временем процентные ставки снизятся приблизительно до уровня инфляции, и тогда "мы сможем рассчитывать на увеличение роста кредитования частных предпринимателей и физических лиц".

Как сообщалось ранее, в январе-июле этого года суммарный убыток коммерческих банков Украины составил 8,623536 млрд грн



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.