Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АВГУСТА

13:30 | Испания | РБК Daily

Сотрудник Santander и его подельник подозреваются в инсайдерской торговле

Борьба американских регуляторов с инсайдерской торговлей на фондовом рынке докатилась до Европы. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подозревает сотрудника испанского банка Santander и его подельника в нечестной торговле акциями канадской Potash Corp, которая принесла сообщникам 1,1 млн долл.

SEC во вторник сообщила о том, что подала иск в федеральный суд Иллинойса против двух испанцев, подозреваемых в инсайдерской торговле. Комиссия утверждает, что злоумышленники торговали акциями Potash Corporation of Saskatchewan, зная о намерении BHP Billiton купить канадскую компанию. По данным SEC, граждане Испании Хуан Гарсия и Луис Санчес с 12 по 16 августа приобретали необеспеченные опционы "колл" на покупку акций Potash. Предложение BHP о поглощении канадской компании было сделано 17 августа. BHP намеревалась купить Potash за 38,6 млрд долл. по цене 130 долл. за акцию, что на 16% выше цены закрытия торгов 16 августа. После предложения акции канадской компании выросли в цене на 28%. Гарсия и Санчес потратили всего 61 тыс. долл. на покупку опционов через брокерские счета в США. Подозреваемые продали все контракты сразу после объявления BHP, заработав на этом 1,1 млн долл.

По информации SEC, Гарсия обладал служебной информацией, касающейся предложения BHP. Он возглавляет европейскую аналитическую службу по торговле деривативами испанского банка Santander, который является одним из консультантов BHP по сделке с Potash. Для своих операций Гарсия использовал счета в американской брокерской фирме Interactive Brokers LLC.

В пресс-службе Santander рассказали РБК daily, что ожидают результатов расследования SEC и окажут следствию максимальное содействие. В банке начали внутреннее расследование в отношении своего менеджера. "На время расследования он отстранен от работы", - сказал представитель банка. SEC уже распорядилась о заморозке счетов злоумышленников после получения соответствующего указания из суда.

"Я не думаю, что подозреваемые окажутся за решеткой, если будет доказана их вина. Скорее всего они пойдут на сотрудничество со следствием", - полагает эксперт Economist Intelligence Unit Стивен Лесли. По его мнению, менеджер Santander отделается штрафом. "Впрочем, учитывая ущерб, который был нанесен репутации банка, пойманный на инсайдерской торговле менеджер скорее всего не сможет продолжать карьеру банковского служащего", - сказал г-н Лесли.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.