Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АВГУСТА

13:10 | Великобритания | РБК Daily

Ошибка трейдера заставила поволноваться фондовую площадку Лондона

На Лондонской фондовой бирже (LSE) во вторник произошло падение курса акций ряда компаний, причиной которого могла стать или ошибка одного из трейдеров, или сбой в торговой программе. Однако массового падения на рынке, как это произошло в мае в США, в этот раз удалось избежать благодаря срабатыванию специального защитного механизма электронных торгов.

Как говорится в распространенном пресс-релизе LSE, в 14 часов 24 августа включилась автоматическая система слежения за торгами, которая зафиксировала стремительное падение курса акций пяти компаний: BT Group, Hays, Next, Northumbrian Water Group, United Utilities Group. Как только эти бумаги подешевели на 10%, торги по ним были приостановлены.

Причина резкого падения неизвестна, однако брокеры, которые в это время следили за рынком, говорят, что падение выглядело как так называемая торговля толстым пальцем. Иными словами, трейдер мог нажать не ту кнопку или ввести неправильное сочетание команд, или же мог произойти сбой в алгоритме торговой программы, которая автоматически генерирует приказы на покупку или продажу акций.

Распродажа не привела к серьезному обвалу на рынке, так как автоматическая система торговли настроена таким образом, что не допускает моментального падения либо роста курса акций. "В электронной системе, управляющей торгами, существуют так называемые "предохранители", которые отслеживают цены в ходе торгов. Они срабатывают и приостанавливают торговлю, если нарушаются допустимые отклонения динамики курса акций. Брокеры получают возможность скорректировать свои заявки по покупке или продаже акций. После этого торги по затронутым акциям возобновляются", - рассказал РБК daily представитель биржи Джон Болстон.

После остановки торгов во вторник биржа отменила все заявки на продажу акций и возобновила торговлю по затронутым сбоем акциям пять минут спустя.

Руководство лондонской площадки может праздновать небольшую победу. Дело в том, что к надежности европейской модели фондового рынка возникли вопросы после того, как в мае этого года на американском фондовом рынке произошел масштабный сбой. Тогда индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1000 пунктов из-за массовой распродажи акций, которая не была остановлена своевременно.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.