Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АВГУСТА

11:20 | В мире | РБК Daily

UniCredit избавится от "дочки" - Pioneer Investments продадут по частям

Борьба за будущее управляющей компании Pioneer Investments, принадлежащей финансовой группе UniCredit, входит в решающую фазу. Источники Handelsblatt полагают, что процесс ее продажи стартует уже в сентябре. Не исключено, что для UniCredit, которая стремится решить проблемы со своими долгами, будет выгоднее продавать "дочку" не целиком, а по частям. Объем находящихся в управлении Pioneer активов оценивается примерно в 185 млрд евро.

"Вероятность того, что UniCredit продаст Pioneer, очень велика", - подтвердил Handelsblatt информированный источник в банковских кругах, отметив, что "все карты будут открыты уже в сентябре". Именно тогда, нанятый главой UniCredit Алессандро Профумо в качестве посредника инвестиционный банк Bank of America - Merrill Lynch начнет рассылку информационных материалов потенциальным покупателям. По мнению инсайдера, судьба сделки будет решена к концу этого года.

В то же время, по словам официального представителя UniCredit, никакого конкретного решения по поводу будущего Pioneer не принималось, тем более по вопросу продажи. Собеседник газеты отметил, что в концерне до сих пор, "как и было объявлено три месяца тому назад, идет изучение стратегических вариантов".

Однако, согласно инсайдер­ской информации, Bank of America - Merrill Lynch уже провел первые зондирующие переговоры. Их результатом стали сигналы о том, что разделение инвестгруппы Pioneer облегчило бы ее продажу. Согласно сообщениям СМИ, в Европе интерес к приобретению всей Pioneer проявили Natixis, BNP Paribas и Amundi. В то же время отдельно американскую долю активов в объеме 44 млрд евро не прочь заполучить John Hancock Funds, MFS Investment Management, Eaton Vance Investment Mana­gers и Putnam, а также инвесткомпании TA Associates и Hellman & Friedman.

Открытым остается пока вопрос о том, в какой мере вариант с расчленением Pioneer приемлем для UniCredit. В настоящее время появились признаки того, что владеющие мюнхенским Hypo-Vereinsbank и венским Bank Austria итальянцы склоняются к кооперации с какой-либо очень крупной инвестиционной фирмой, где бы итальянцы получили небольшую долю. Дело в том, что Алессандро Профумо признавался в прошлом, что Pioneer "не хватает критической массы" для того, чтобы восприниматься рынком в качестве серьезного игрока (42-е место в Европе).

По мнению экспертов, расчленение Pioneer стало бы весьма разумным шагом и принесло бы UniCredit больше выгоды, нежели продажа целиком. Один из аналитиков пояснил Handelsblatt, что конкурентов в США соблазняют в первую очередь находящиеся в управлении Pioneer активы, а европейцев, интересующихся бизнесом компании в Германии и Италии, - ее налаженные связи. Вполне вероятным называют эксперты и вариант, при котором на продажу будет выставлено лишь подразделение по работе с частными клиентами, а более слабый сегмент по работе с институциональными клиентами (в его управлении чуть более 28 млрд евро) будет просто ликвидирован.

Стоимость сделки с учетом трудных времен, которые переживает отрасль, составит не более 0,5-1,0% от находящегося в управлении капитала, прогнозируют аналитики. Иными словами, за свою "дочку" UniCredit может выручить от 925 млн до 1,8 млрд евро.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.