Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 АВГУСТА

10:00 | Украина | UABanker.net

Предложение инструментов для сохранения средств на финансовом рынке увеличивается

"Хотя уровень банковского доверия за период существования нашего государства существенно вырос, однако значительная масса человеческих сбережений находится дома, "под подушкой". И это несмотря на то, что предложение инструментов для сохранения средств на финансовом рынке увеличивается, - прокомментировал начальник казначейства Юнекс банка Андрей Наливайко. - Сегодня в нашем расположении такие способы сохранения денег:

•  Банковский вклад в национальной валюте (депозиты и депозитные сертификаты);

•  Банковский вклад в национальной валюте (депозиты и депозитные сертификаты) - наиболее доходный (11-20%), хотя и рисковый;

•  Банковский вклад в основных иностранных валютах (USD, EUR) - менее доходный (5-12%), менее рисковый;

•  Банковский вклад в других валютах (швейцарский франк CHF, английский фунт GBP) - доход по ним меньший, чем в долл. США или Евро;

•  Банковский вклад в российских рублях - доход 6-8%;

•  Банковский вклад в драгоценном металле - доходность такого варианта очень низкая, хотя основная часть ожидаемой прибыли идет от изменения цены металла, который в зависимости от срока может достигнуть даже 100%.

Если говорить о вкладах в "экзотических" валютах, следует отметить их низкий оборот в нашей стране. Достаточно узкий круг банков предлагает такие валютообменные операции, с чего следует высокая маржа между выкупом и продажей, которая вытягивается с желающих работать с этим инструментом. И если сроки сбережений достаточно маленькие, то из-за этого процентный доход может уменьшиться на четверть. Но финансовая стабильность данного инструмента обращает внимание большого количества людей.

Перспективным является и вклад в российских рублях. Так как российская валюта полностью зависит от запасов и цен на нефть, то в долгосрочной перспективе стабильность российской валюты не вызывает вопросов. Хотя риски все же существуют.

В геометрической прогрессии растет спрос на депозитные продукты в банковских металлах, и это не странно при нынешнем росте цен.

Следует отметить интересный депозитный продукт - сберегательные сертификаты. Большие банки предлагают такие вклады. Особенности этого продукта заключаются в том, что он оформлен на защищенном бумажном носители, может передаваться любому лицу (на предъявителя), выплата процентов проводится с определенной периодичностью и фиксированной ставкой, в любом отделении банка. Таким образом, вкладчик освобождается от бумажной волокиты, оформления договоров и т.д. и не привязан к конкретному месту, при этом имеет возможность подарить или передать этот сертификат родственникам, друзьям, близким.

Самым популярным и самым доходным вкладом является среднесроковый вклад в национальной валюте. Лицо, которое вкладывает деньги в гривну, получает высокие процентные доходы, не несет расходов на обменных курсах и имеет широкий спектр выбора, где именно (в каком банке, финансовой компании) этот вклад сделать, но при этом несет значительный инфляционный риск и политический - в результате которого в нашей стране курс национальной денежной единицы может менять свои значения в разы".



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.