Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 АВГУСТА

11:40 | США | InoPressa.ru

The Guardian: Структурные проблемы американской экономики слишком сложны и глубоки

Структурные проблемы американской экономики слишком сложны и глубоки, чтобы их можно было устранить регулярными вливаниями дешевых денег, полагает обозреватель The Guardian Ларри Эллиотт.

В середине прошлого года казалось, что экономика США оздоровляется после кризиса: заводы снова заработали, фондовый рынок вырос, экономический рост возобновился. "Но сегодня это мнение кажется преждевременным", - пишет автор, ссылаясь на неутешительные свежие данные об экономических показателях США. Официальный уровень безработицы - 9,5%, реальный - намного выше, так как многие не по своей воле заняты неполный рабочий день. Безработица тормозит спрос, а на рынке недвижимости возобновился обвал. Вторая волна рецессии в США вполне вероятна, заключает автор.

В условиях кредитного кризиса два года назад центробанки и министерства финансов справедливо решили предотвратить дефляцию, наводнив мировую экономику деньгами. "Это средство сработало, но лишь отчасти", - считает автор. Так, экономика Китая перегрелась ввиду ее мощного государственного стимулирования. "Тогда политика была ужесточена, и теперь рост Китая замедляется", - считает автор.

Если это промедление - лишь временное, у мировой экономики еще есть шанс. "Но в США ФРС уже рассматривает более мрачный сценарий: одновременная стагнация в экономиках США и Китая отзовется в странах, которые стараются решить свои проблемы за счет экспорта", - пишет автор, поясняя, что следует опасаться снижения объемов промышленного производства, новых невзгод банков и дефляции.

ФРС задумалась о новой кампании скупки активов этой осенью, предрекает автор. Вполне возможно, что Бен Бернанке оправдает свое прозвище "Бен-Вертолет" и вновь осыплет экономику США деньгами. Многие не одобряют таких шагов: одни считают, что все попытки избежать необходимой реструктуризации чреваты резкой инфляцией, другие считают, что денежные вливания не помогут.

Превращение экономики из торговой в финансовую - признак того, что период господства Америки завершается, считает Джованни Арриджи, автор книги "Долгий двадцатый век". "Финансиализация экономики США началась в середине 1970-х", - пишет автор. Исходя из этой гипотезы, крах доткомов 2000-2001 годов и финансовый кризис 2007-2008-го - признаки агонии. "Концентрация экономической мощи на Уолл-стрит, стагнация доходов всех граждан, кроме богачей, структурный торговый дефицит, действия армии за пределами страны, превращение из крупнейшего государства-кредитора в крупнейшего должника наводят на простой вывод: мы живем на излете долгого американского века", - пишет автор. И все же у ФРС еще остаются рычаги влияния, поскольку, несмотря на рост цен на сырье, уровень инфляции в США низкий, замечает он.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.