Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 АВГУСТА

11:10 | Европа | РБК Daily

Чиновники ЕС собираются сделать проверку банковской системы регулярной

Европейские чиновники настолько довольны результатами стресс-тестов банковской системы, проведенных в июле этого года, что готовы проводить их на регулярной основе и чаще, чем прежде. Этот вопрос будет поставлен на голосование на предстоящем в сентябре финансовом саммите ЕС. Эксперты надеются, что регулярные проверки сделают европейские банки более прозрачными, особенно в вопросах объема суверенных долговых обязательств на их балансах.

Как сказал в интервью телевидению Bloomberg комиссар ЕС по экономике и финансам Олли Рен, он собирается обсудить вопрос о регулярном проведении банков­ских стресс-тестов с министрами финансов стран ЕС уже в начале сентября. По мнению чиновника, тесты оказались очень полезным инст­рументом, который вернул рынкам уверенность, а кроме того, создали солидную базу для анализа экономической ситуации.

В ходе тестирования европейской банковской системы в июле этого года экзамен на устойчивость не прошли только семь евро­пейских банков из 91. Это позволило европейским чиновникам заявить о том, что банковской системе по силам выдержать еще один кризис вроде греческого.

Вместе с тем результаты стресс-тестов удовлетворили далеко не всех. Многие аналитики считают, что тестовые задания были недостаточно жесткими и полными. Например, тесты не принимали в расчет потенциальные потери банков, имеющих на балансах большие объемы проблемных государственных долговых обязательств стран ЕС, в случае очередного кризиса суверенного долга. "Эти тесты не заслуживают доверия", - уверена экономист Оксфордского университета Линда Юэ.

Тем не менее эксперты поддерживают идею регулярных тестов. "Проведение и публикация стресс-тестов - неплохой шаг во времена, когда на рынке царит неуверенность, как, например, сейчас", - сказал РБК daily экономист IHS Global Insight Дие­го Искаро. По его словам, тесты сделали более прозрачным состояние финансов в самих банках. "Например, они приоткрыли завесу тайны, сколько же именно суверенных бондов находится на балансе того или иного банка", - подчерк­нул г-н Искаро.

В частности, Deutsche Bank раскрыл объем проблемных гособлигаций в своем порт­феле по состоянию на 30 июня. Как оказалось, испанских облигаций у него было на 1,01 млрд евро, итальянских - на 8,14 млрд евро, греческих - на 1,09 млрд евро. Банк написал, что существенно уменьшил свой долговой портфель с марта. Как пишет The Wall Street Journal, британские банки во время долгового кризиса в Европе не бежали от рисковых бумаг. Так, с апреля по июнь Barclays увеличил количество испанских бондов в своем портфеле с 5,3 млрд до 7,7 млрд евро, итальянских - с 960 млн до 10,3 млрд евро. У RBS с марта по июнь объем испанских облигаций вырос с 960 млн до 1,9 млрд евро, итальянских - с 4,68 до 6 млрд евро.

"Ключевым моментом для банков­ских стресс-тестов является не их частота, а объем и формат раскрытия результатов. По моему мнению, то, что было в июле, не должно происходить регулярно, однако банки сами по себе должны раскрывать больше информации о собственных финансовых рисках", - сказал РБК daily экономист института Bruegel Николя Верон.



Август 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.