Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 ФЕВРАЛЯ

10:05 | Украина | UABanker.net

Создание реестра заемщиков нуждается в нормативно-правовом урегулировании

Ассоциация "Украинский Кредитно-банковский Союз" считает, что единая информационная система учета заемщиков, имеющих просроченную задолженность по кредитам, созданная Национальным банком Украины будет способствовать снижению банковских рисков, повышению надежности финансовых учреждений и укреплению доверия населения к банковской системе. Но проведя анализ проекта новой редакции Положения о единой информационной системе "Реестр заемщиков", утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 27.06.2001 N 245, отмечает, что этот документ нуждается в существенной доработке.

В частности, необходимо определить, что сведения о физических лицах - учредителях клиентов банка предоставляются банками-участниками только при наличии письменного согласия такого физического лица на сбор, хранение и распространение через "Реестр заемщиков" информации о нем. Детализации требуют сведения о заемщике, которые должны содержать: название, адрес клиента; данные о руководителях и учредителях (для юридических лиц); количество сделок, суммы задолженности. В уточнении также нуждаются сроки, в течение которых необходимо внести изменения по просроченной задолженности. При этом нужно предусмотреть, что изменение названия клиента, адреса, данных о руководителях и учредителях (для юридических лиц) вносится в реестр на основании данных, полученных от клиентов, которые несут ответственность за предоставленную информацию.

Составляющие просроченной задолженности тоже предлагается четко расписать. Речь идет об уплате тела кредита, процентов за его пользование в соответствии с графиком погашения и штрафных санкций. Предлагается предусмотреть, что право банков включать в указанный реестр информацию о заемщиках не будет ограничиваться 10 тысячами гривен просроченной задолженности. Кроме того, эксперты УКБС считают, что нужно сократить с десяти до трех дней, со дня зачисления задолженности заемщика на счета, срок подачи банком-участником информации в ЕИС "Реестр заемщиков".

Отдельного толкования требует случай, когда информация о заемщике попадает в банк-правопреемник, поскольку нормы о необходимости изъятия информации внесенной банком, который реорганизуется, и дальнейшее включение удаленных данных банком-правопреемником могут нести определенные риски для эффективности ЕИС в целом. Т.е, нужно обязать банк-правопреемник в течение 5 дней со дня утверждения баланса включить информацию в ЕИС "Реестр заемщиков" от своего имени. А для эффективной координации всех участников процесса создания ЕИС целесообразно внести в Положение прямое указание на то, что участие всех коммерческих банков Украины, которые имеют соответствующую лицензию НБУ, в ЕИС является обязательным.

"На сегодня заключили договора с НБУ об участии в ЕИС" Реестр заемщиков " 158 (из 182 существующих) банков, суммарные активы которых составляют около 80% от активов финансовой системы Украины. Но задача не только в том, чтобы скоординировать усилия всех заинтересованных сторон, но и в четком нормативно-правовом определении процесса ", - отмечает Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.



Февраль 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.