Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

13 ДЕКАБРЯ

15:40 | Украина | UABanker.net

Horizon Capital осуществляет инвестиции в FinComBank и MTБ

Сегодня Horizon Capital объявил об осуществлении инвестиций в FinComBank (Moлдова) и MTБ (Беларусь), увеличив долю финансовых учреждений в своем портфеле. Horizon Capital приобрел 25% акций в FinComBank и 31,5% акций в MTБ, и намерен сотрудничать с акционерами и руководством данных банков с тем, чтобы вывести их на лидирующие позиции на соответствующих рынках.

"Мы очень довольны тем, что стали акционерами FinComBank и MTБ. Сектор банковских услуг в регионе развивается быстрыми темпами, однако здесь все еще ощущается серьезный недостаток банковских услуг по сравнению с соседними странами. Это создает значительный потенциал для дальнейшего роста, особенно в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, потребительского и ипотечного кредитования. Мы полагаем, что эти рынки заинтересуют серьезных стратегических инвесторов в ближайшем будущем, учитывая привлекательность банковского сектора в регионе", - заявил Aлeксандру Mунтяну, Старший вице-президент Horizon Capital.

С учетом этих новых инвестиций (FinComBank и MTБ), общая доля сектора финансовых учреждений в существующем инвестиционном портфеле Horizon Capital составляет приблизительно 50% (по первоначальной стоимости). Существующие инвестиции Horizon Capital в секторе финансовых и банковских услуг включают в себя 30,85% акций в IMB Group (Украина) и 20% акций в ProCredit Bank (Украина). Кроме этого, Horizon Capital имел положительный опыт в качестве акционера ProCredit Moldova и Moldova-Agroindbank, крупнейшего банка в Молдове, и успешно вышел из этих инвестиций в 2007 и 2006 годах соответственно.

Комментируя планы развития FinComBank и MTБ, господин Мунтяну отметил: "FinComBank управляется профессиональной командой менеджеров и занимает хорошие позиции в быстрорастущих сегментах молдавского рынка. Мы тесно сотрудничаем с руководством банка с целью привлечения дополнительных иностранных кредитных ресурсов для реализации амбициозной стратегии роста FinComBank".

"МТБ управляет молодая, целеустремленная и опытная команда. Мы планируем сотрудничать с ней для внедрения новых банковских продуктов, технологий и процессов, используя наш успешный опыт в качестве акционеров других финансовых учреждений в регионе. Нашим первым шагом будет привлечение опытного специалиста в области международного банковского дела в состав Совета Директоров банка в качестве независимого директора. Он сосредоточит свои усилия на том, чтобы наша стратегия обеспечивала не просто рост, а высококачественный, прибыльный рост".

Справка: Horizon Capital (www.horizoncapital.com.ua) - компания, которая управляет фондами прямого инвестирования и осуществляет инвестиции в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Молдове и Беларуси. В настоящее время Horizon Capital управляет двумя фондами, Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), общий капитал которых составляет свыше 280 миллионов долларов США.

FinComBank (www.fincombank.com) - один из ведущих универсальных банков Молдовы. Банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг местным и иностранным клиентам, включая частных лиц, малый и средний бизнес, а также крупные предприятия. FinComBank имеет 13 филиалов и 21 представительство, которые расположены в Кишиневе и регионах Молдовы, что позволяет Банку обслуживать свыше 70 тысяч клиентов. По состоянию на 30 июня 2007 года, общие активы Банка составляли 100 миллионов долларов США, а собственный капитал - 14,7 миллионов долларов США.

MTБ - динамичный универсальный банк в Республике Беларусь, с хорошими позициями на рынке, который предоставляет услуги предприятиям малого и среднего бизнеса и частным клиентам. Банк имеет пять отделений, три из которых находятся в Минске, и 15 центров продаж услуг или центров обслуживания, которые расположены как в Минске, так и в других городах Беларуси. По состоянию на 30 июня 2007 года, общие активы Банка составляли 94 миллиона долларов США, а собственный капитал - 19 миллионов долларов США.



Декабрь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.