Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 МАРТА

11:30 | Украина | Газета "ДЕЛО"

"Евронет" манит банки в свои сети

В Украине появится первая сеть банкоматов, не принадлежащая ни одному из украинских банков. Как пишет гаета "ДЕЛО", в первую очередь, проект будет интересен иностранным финучреждениям, которые сейчас заходят в Украину.О запуске первой независимой сети банкоматов объявила компания "Евронет Украина" - дочерняя структура крупного европейского оператора банкоматных сетей Euronet Worldwide. В планах украинского подразделения - до конца 2008 года открыть около 200 банкоматов во всех областных центрах страны. "В Украине первым клиентом нашей сети банкоматов является UniCredit Bank. Мы планируем заключить соглашения еще с 4-5 иностранными банками, которые сейчас заходят в Украину. К сожалению, отечественные финучреждения пока не проявляют к нам особого интереса", - отмечает операционный директор "Евронет Украина" Андрей Пономарев.

По словам специалиста, сотрудничество с компанией выгодно как для банков, так и для их клиентов. "Финучреждению не требуется отвлекать значительные средства на создание, развитие и эксплуатацию собственной банкоматной сети. Благодаря этому существенно снижается себестоимость трансакции, что позволяет банкам устанавливать для своих клиентов пониженную комиссию за пользование банкоматами независимой сети "Евронет Украина", - говорит Андрей Пономарев. - Мы продаем услуги банкам, поэтому с клиентов никаких комиссий не берем - нам банки платят за точки доступа к сети".

В "Евронет Украина" уверяют, что на открытии и обслуживании банкоматов они останавливаться не будут. В дальнейшем планируется ввести услугу денежных переводов и оплату услуг операторов мобильной связи, кабельного телевидения и т. д. Кроме того, клиенты банков-партнеров в скором времени смогут воспользоваться единой европейской банкоматной сетью - на данный момент разрабатывается проект (Single European Payment) по объединению банкоматных сетей многих финучреждений Европы, в котором принимает участие и компания Euronet Worldwide.

По словам банкиров, сотрудничество с "Евронетом" заинтересует их только в том случае, если компания предложит конкурентные условия. "Компания дает банкоматы в аренду - конечно, это интересно. Вопрос только в цене. Если окажется, что их цена выгоднее при соответствующем качестве банкоматов, мы будем с ними работать", - говорит председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.

Выход иностранной компании может быть продиктован желанием закрепиться на украинском рынке. "Основанием для выхода на наш рынок являются те тенденции, которые западные компании видят в Восточной Европе и проецируют на нас. Этот сегмент будет однозначно развиваться и в зависимости от того, кто зайдет к нам первый, пусть с большим сроком окупаемости проекта, но зато с перспективой, что этот срок будет сокращаться, тот здесь скорее всего и закрепится", - отмечает зампредседателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Компания Euronet Worldwide была основана в 1994 году в Венгрии как первая независимая сеть банкоматов в Центральной Европе. На данный момент компания владеет 11 тыс. банкоматов по всей Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Индии и Китае. Euronet Worldwide также обрабатывает электронные трансакции более чем на 237 тыс. кассовых терминалах для 127 тыс. розничных предприятий Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США.



Март 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.