Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

02 МАРТА

09:30 | Германия | RBC daily

Commerzbank сменит руководство, Клаус Петер Мюллер может уйти в политику

По информации агентства Reuters, во втором по величине банке Германии Commerzbank AG произойдет досрочная смена руководства. Председатель правления Клаус Петер Мюллер собирается в 2008 году покинуть свой пост, сделав это на два года раньше окончания своего контракта. По данным агентства, г-н Мюллер планирует перейти на пост председателя наблюдательного совета банка, сменив нынешнего "главного контролера" Commerzbank Мартина Кольхауссена, который собирается на пенсию.

Правда, официальный представитель Commerzbank отказался комментировать возможный уход г-на Мюллера, сославшись на его февральское заявление, сделанное в ходе пресс-конференции, посвященной годовым итогам деятельности банка. Тогда г-н Мюллер подчеркнул, что его договор действует до 2010 года.

Однако источники Handelsblatt в финансовых кругах убеждают в обратном. По их информации, основным претендентом на место Мюллера является его нынешний коллега по правлению, возглавляющий подразделение среднего бизнеса Мартин Блессинг. Правда, наблюдатели отмечают, что возможный уход Клауса Петера Мюллера со своего нынешнего поста станет достаточно неожиданным - в 2003 году он вывел Commerzbank из глубокого кризиса, превратив его снова в прибыльный кредитный институт. Так, по итогам 2006 года, чистая прибыль Commerzbank выросла на 34,5%, до 1,6 млрд евро. Операционная прибыль Commerzbank за прошлый года увеличилась почти на 50%, до 2,63 млрд евро.

Имеющий репутацию "динамичного" человека 43-летний Мартин Блессинг прекрасно знаком с делами банка. До 2004 года он курировал его бизнес с частными клиентами. Таким образом, г-н Блессинг имеет опыт в двух из трех основных направлений деятельности Commerzbank, не хватает только знакомства с направлением недвижимости. Банков.ское дело является для родившегося в Бремене Мартина Блессинга, без преувеличения, делом семейным. Его дед Карл с 1958 по 1969 год возглавлял Бундесбанк (Центральный банк ФРГ), отец Вернер был членом правления Deutsche Bank, жена - банковский специалист по инвестициям.

Впрочем, наряду с г-ном Блессингом существуют и другие кандидаты, которые надеются получить место Мюллера. С тех пор как Commerzbank приобрел одного из крупнейших игроков на рынке финансирования недвижимости - банк Eurohypo, наблюдатели говорят о соответствующих амбициях его главы, 56-летнего Бернда Кноблоха. В последнее время все чаще называется и имя 40-летнего члена правления Commerzbank Ахима Кассоу, который курирует направление работы с частными клиентами, причем очень успешно.

По словам источника Handelsblatt, Клаус Петер Мюллер может вовсе оставить банковскую деятельность и уйти в политику. Он давно состоит в рядах правящей партии ХДС.



Март 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.