Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 МАРТА

16:40 | Украина | UABanker.net

Валютный рынок - ближайшие перспективы (прогноз на март)

Рынок не обманул ожиданий, связанных с продолжением "бычьего" тренда против доллара.

Главные оппоненты "зеленого" возобновили наступление "широким фронтом". На первые места восходящего ралли вышла, на смену английскому фунту, единая европейская валюта, а события последних дней показывают, что и японская йена не прочь попасть в число лидеров.

Макроэкономическая информация из США, показывающая явное сокращение оборотов локомотива мировой экономики, укрепила евро до уровней 1.3250 в течение двух последних декад февраля. Швейцарский франк, тоже прибавил в весе на 3,1%, до уровня 1.2140, а недавний лидер английский фунт показал значительно менее впечатляющие результаты, поднявшись до отметок 1.9670/80. Японская йена, уступавшая долгое время ведущие позиции американской валюте, кардинально изменила ситуацию за очень короткий промежуток времени, укрепившись за 3 дня почти на 400 пунктов. Очевидно, причиной тому стали несколько факторов: обеспокоенность положением йены, отмеченная на саммите министров финансов стран большой семерки, действия банка Японии по ужесточению кредитно-денежной политике и, в довершении - коллапс на мировых фондовых рынках, значительно ухудшивший ситуацию для операций кэрри-трейд, в которых йена имеет большой удельный вес.

Очевидно, перспективы дальнейших событий будут во многом зависеть от новостей, выход которых ожидается в конце первой декады марта. В этот период будут приниматься решения по процентным ставкам Европейским центральным банком и Банком Англии, а также, в Штатах выйдет ключевой отчет по занятости - уровень безработицы - Unemployment Rate и количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства - Non-farm Payrolls.

Низкие темпы роста цен в Еврозоне не стимулируют к ожиданиям подъема ставок ЕЦБ, но риски эскалации инфляции - выраженные ростом денежной массы, возобновлением подъема цен на нефть и увеличением заработков могут стать решающим фактором при приеме решения.

Действия Банка Англии, по всей видимости, можно прогнозировать с большей уверенностью - заявление представителя этого финансового института об ожидании снижения фунта, прозвучавшее в недавнем прошлом, дает серьезные аргументы полагать, что ставки останутся на текущем уровне.

Техническая картина, несомненно, остается в пользу доминирующего тренда против доллара.

Тот факт, что евро пробил сильный диапазон сопротивления 1.3100/50, теперь ставший хорошей поддержкой, определяет высокую вероятность продолжение роста к ключевому сопротивлению 1.3300/30 уже в ближайшей перспективе, возможно к середине марта. Франк, конечно же, последует этому примеру и в данном случае видится тест сильных поддержек на уровне 1.2040/1.1970. Фунт также, сохраняет потенциал вернуться на уровни 1.9800/20. Что же касается йены, то ситуацию с японской валютой следует считать неопределенной, при явном усилении технического фона в пользу её укрепления остается риск возобновления продаж при игре на разнице процентных ставок. Тем не менее, падение доллара против йены до отметок 114.90/50 видится более вероятным.

// Аркадий Нагиев, Калита-Финанс, www.kf-forex.com.ua



Март 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.