Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 ЯНВАРЯ

09:20 | В мире | Банкир.Ру

Ритейлеры сталкиваются с мошенничеством при использовании подарочных карт

В последние годы крупные ритейлеры наслаждались растущей популярностью подарочных карт. Теперь они открывают для себя обратную сторону медали: мошенничество с подарочными картами.

По данным исследования Национальной Федерации Розничной Торговли (National Retail Federation), для 75 ритейлеров, зарегистрировавших кражи подарочных карт, убыток от мошенничества с подарочными картами составил в среднем почти 72 000 в год.

Исследование выявило, что ущерб среди 60% опрошенных ритейлеров, имеющих пополняемые карты, был выше. В общем и целом, ритейлеры считают, что 62% ущерба от подарочных карт приходится на мошеннические действия сотрудников, 13% на подделку карт и 13% на украденные карты.

"Подарочные карты используются в качестве валюты, - заявил Пол Когсвелл (Paul Cogswell), вице-президент по предотвращению убытков и снижению рисков Comdata Stored Value Solutions, одной из крупнейших компаний по производству и процессингу подарочных карт.

Когсвелл отметил, что воры крадут кредитные карты и на эти деньги покупают подарочные карты. Это помогает преступникам "продлить жизнь кредитной карты", так как большинство жертв кражи кредитных карт тут же сообщают о пропаже.

Другой способ, применяемый мошенниками, состоит в копировании подарочной карты, купленной в магазине, с помощью скимминга магнитной полосы, добавил Когсвелл. После этого они возвращают копии на прилавок магазина; каждый раз, когда эти карты активируются при совершении покупки клиентом магазина, поддельная карта вора пополняется. Так как многие покупают подарочные карты в качестве подарка, они некоторое время не используются, что дает преступнику достаточно времени, чтобы потратить эту карту.

В ломбардах подарочные карты имеют большую стоимость, чем товар, по словам Когсвелла. В среднем в них платят до 50 центов за доллар за подарочную карту; за товар эта цифра в среднем составляет 25-30 центов за доллар.

Интернет предоставляет мошенникам массу возможностей продать поддельные карты, затрудняя работу правоохранительных органов, признал Джозеф ЛаРокка (Joseph LaRocca), вице-президент National Retail Federation по предотвращению убытков.

Сайты обмена картами типа cardavenue.com, swapagift.com и plasticjungle.com появились в последние годы - на них потребители могут продавать и покупать подарочные карты в режиме онлайн. В то время как на многих из этих сайтов применяются меры по защите и проверке карт для защиты обменивающихся, эксперты уверены, что покупателей легко обмануть. Вот почему ЛаРокка предупреждает, что подарочные карты нужно покупать напрямую с прилавков самих ритейлеров.

Что касается торговых компаний, ЛаРокка и Когсвелл рекомендуют усилить контроль безопасности на местах и обмениваться информацией о кражах с соперниками для поимки преступников.



Январь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.