Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 СЕНТЯБРЯ

14:00 | Украина | Газета "ДЕЛО"

Пополнить депозит можно автоматически с зарплатной карточки

Для пополнения депозита совсем необязательно ежемесячно посещать банк. Нужную сумму можно автоматически переводить с зарплатной карточки. Чтобы упростить процедуру пополнения депозитов, некоторые банки предлагают автоматически снимать часть денег с зарплатной карты, пишет газета "ДЕЛО".

Для оформления такой услуги достаточно подписать с финучреждением договор. Для этого следует написать заявление в отделение банка, через которое начисляется зарплата, с просьбой переводить определенную ее часть на депозит. А также предоставить паспорт и идентификационный код.

За перевод денег банк взимает фиксированную комиссию - обычно 1% от суммы перевода. Если клиент поручает банку снимать часть зарплаты на депозит, размещенный в другом банке, то комиссия может достигать 5-10%. При пополнении вклада с "чужой" зарплатной карты на 500 грн. теряются 25-50 грн., в то время как операция в рамках одного банка обойдется примерно в 10 грн.

Деньги с зарплатной карты могут перечислять лишь на определенный вид депозитов - с возможностью пополнения. Их открывают на срок от трех месяцев до двух лет. В этот период банки, как правило, разрешают неограниченное число раз пополнять счет или забирать часть денег. Процентная ставка по депозиту фиксируется на весь срок вклада. Банк начисляет одинаковые проценты и на основную сумму вклада, и на дополнительные взносы, и на снимаемые суммы. Даже при снятии некоторой суммы начисленные на нее проценты останутся на счете и будут выплачены в положенный срок. Некоторые банки капитализируют проценты, то есть периодически прибавляют их к основной сумме вклада. Таким образом увеличивается доход по вкладу в целом. Например, в банке "Надра" по вкладу "Классический" с пополнением проценты капитализируются ежемесячно.

Вклады с возможностью пополнения имеют и ряд ограничений. Во-первых, процентные ставки по ним, как правило, меньше, чем по вкладам без права пополнения. При размещении средств на депозит с возможностью ежемесячного пополнения в банке "Надра" процентная ставка устанавливается в размере 12,7% годовых. Тогда как по вкладу, не предусматривающему пополнения, - 15%. Другими словами, от вклада в 1000 грн. разница в доходе между депозитами составит 23 грн.

Во-вторых, минимальный размер первоначального и дополнительных взносов строго фиксируется. Например, взнос в банке "БИГ Энергия" не должен быть меньше 1000 грн., а сумма пополнения - минимум 500 грн. Иногда банки запрещают пополнять счет ближе к его закрытию. Так, в "Аркаде" нельзя пополнить депозит, если до его закрытия осталось меньше трех месяцев.

В-третьих, снимать средства со счета можно лишь до определенного предела - неснижаемого остатка. Его размер обычно совпадает с минимальной суммой вклада. Если это условие будет нарушено, вклад может быть автоматически закрыт, а клиент потеряет все начисленные проценты. В этом случае банк выплатит доход по ставке вклада до востребования - в среднем 0,5-1% годовых в зависимости от типа валюты. Также не стоит забывать, что при досрочном расторжении договора банк может отказаться выплатить проценты или начислить прибыль по минимальной ставке.

Некоторые банки предлагают специальные депозитные программы для клиентов-зарплатников. Например, в Приватбанке существует депозит "Копилка". Он предусматривает возможность довложений в виде регулярных перечислений с зарплатной пластиковой карты. Клиентам, которые получают зарплату на пластиковые карты Приватбанка, вообще можно не посещать банк для заключения договора - сотрудники банка сами приедут к ним.

Имея такой вклад, отпадает необходимость уплаты комиссии за перевод денег на депозит. Бесплатно происходит пополнение вклада и через банкоматы этого финучреждения. "Это один из самых популярных вкладов Приватбанка", - утверждает руководитель департамента сбережений Приватбанка Андрей Шульга.

В Правэкс-банке для того чтобы деньги автоматически перечислялись на депозит, нужно написать отдельное заявление. Пока данная услуга не пользуется большой популярностью. "Ежемесячно этой услугой пользуется более 50 человек", - говорит директор департамента пластиковых карт Правэкс-банка Юрий Хаев.

Текст: Олег Мельничук, "ДЕЛО"



Сентябрь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.