Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

[an error occurred while processing this directive]

15 СЕНТЯБРЯ

16:55 | Украина | Liga Online

Некоторые особенности покупки золота в украинских банках

Если физическое лицо покупает золото на сумму меньше, чем 50 тыс.грн. (по сегодняшним ценам это примерно 0,5 кг), то банк имеет право не идентифицировать клиента и, в таком случае, золото покупается в банке точно так же, как и хлеб в булочной, с той лишь только разницей, что необходимо будет оформить квитанции.

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ начальник Управления банковских металлов АБ "Укргазбанк" Олег Матлинг, для покупки золота на сумму 50 тыс.грн. и больше банк обязан идентифицировать клиента, поэтому покупателю необходимо будет предъявить свой паспорт и оригинал справки о присвоении идентификационного номера.

Юридическое лицо для покупки золота обязано открыть в банке "металлический" счет, на который и будет зачислено купленное им золото. Процедура покупки в этом случае аналогична процедуре покупки иностранной валюты. Единственное отличие в том, что не требуется указывать цель покупки.

Сертификатом качества слитка, согласно Положению об осуществлении уполномоченными банками операций с банковскими металлами, является официальный штамп (клеймо, товарный знак) признанного производителя или письменный документ производителя, который засвидетельствует пробу банковского металла и идентифицирует имя производителя.

Признанные производители - это аффинажные компании - признанные поставщики на Лондонский рынок драгоценных металлов, которые внесены в специальный список LBMA (List of Acceptable Melters and Assayers). Производители - это аффинажные предприятия, в том числе украинские, которые осуществляют аффинаж драгоценных металлов с изготовлением слитков и порошков банковских металлов, а также их продажу и не относятся к признанным производителям.

По словам эксперта, важно отличать литой и штампованный слиток. Литой изготовлен методом литья и имеет каплевидную форму с основанием в виде прямоугольника. На его верхнюю часть нанесен сертификат качества слитка в виде официального штампа (клейма, товарного знака) признанного производителя.

Штампованный слиток, соответственно, изготавливается методом штамповки на высокотехнологичном оборудовании. Он имеет форму правильного параллелепипеда с зеркальной верхней частью, на которую нанесен такой же сертификат качества, как и на литой слиток.

"Внешне штампованный слиток выглядит привлекательнее, чем литой, но за эту привлекательность приходится платить, так как изготовление такого слитка стоит дороже. Золото, из которого изготовлены и литой, и штампованный слитки, абсолютно идентично", - отмечает эксперт.

Львиная доля золотых слитков, продаваемых украинскими банками, произведены за рубежом. Качество этих слитков сомнений не вызывает, поэтому единственным критерием выбора должна быть цена золота: покупать советуют у того, кто дешевле продает.

По словам О.Матлинга, чтобы продать золото, его нужно принести в банк, который осуществляет покупку банковских металлов. После того, как слиток будет проверен экспертом, за него выдают деньги. Если сумма продажи составляет 50 тыс.грн. или более, то при себе необходимо иметь паспорт и оригинал справки о присвоении идентификационного номера.

Эксперт отмечает - золото, это, в первую очередь, перспективный актив для диверсификации сбережений. Оно уже сегодня составляет серьезную конкуренцию депозитам и инвестициям в недвижимость.



Сентябрь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.