Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 СЕНТЯБРЯ

14:30 | В мире | UABanker.net

UniCredit Bank и АКБ "ХФБ-Украина" готовятся к интеграции

UniCredit Group определилась со стратегией дальнейшего развития банковской группы HVB, сообщает пресс-служба UniCredit Group.

В начале сентября UniCredit Group предприняла ряд новых шагов по усилению своих позиций на европейском рынке путем реформирования вошедшей в ее структуру в 2005 г. банковской группы HVB (Hypovereinsbank Group, Германия). Планируется реализовать следующие мероприятия:

•  Передача контроля над Bank Austria Creditanstalt (BA-CA) от HVB к UniCredit : продажа пакета из 77.53 % акций этого банка за 12.5 млрд. евро (109,81 евро за акцию).

•  Реструктуризация активов HVB в регионе ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа) - детально.

•  Докапитализация HVB. Прибыль от продажи акций BA-CA и дочерних банков в регионе ЦВЕ будет направлена на увеличение капитала группы, который предполагается использовать для развития бизнеса HVB как по модели органического роста, так и по модели M&A-трансакций в русле общей стратегии UniCredit Group.

•  Создание на базе HVB экспертного центра по вопросам инвестиционных банковских операций, который будет осуществлять их координацию на протяжении, как минимум, 7 последующих лет.

Процесс реструктуризации активов HVB в регионе ЦВЕ уже стартовал в Румынии. Там 6-го сентября в результате интеграции HVB Bank Romania и Banka Tiriac был создан новый финансовый институт, который получил название HVB Tiriac Bank. Совокупные активы HVB Tiriac Bank составляют $2,8 млрд., а контролируемая им доля рынка - 6,5 %, что обеспечивает ему 4-ю строчку в рейтинге румынских банков.

В Украине реструктуризация активов HVB в регионе ЦВЕ предполагает передачу UniCredit Group полного контроля над АКБ "ХФБ-Украина". Приобретателем корпоративных прав станет либо польский банк PEKAO, либо украинский UniCredit Bank, члены UniCredit Group. Ориентировочная сумма сделки составит 83 млн. евро(100% пакет акций), а ее целью является консолидация активов UniCredit Group в Украине. Финансовым консультантом сделки выступит компания Merrill Lynch, которая также сопровождает сделку по продаже акций BA-CA.

Кроме того, запланирована покупка BA-CA у HVB 70.3%-го пакета акций Международного московского банка (сумма сделки 984 млн. евро) и 100 %-го пакета акций HVB Latvia (сумма сделки 35 млн. евро + увеличение капитала банка на 40 млн. евро по результатам проведенной в августе 2006 г. дополнительной эмиссии). Предполагается, что HVB Latvia будет развивать сеть филиалов в Эстонии и Литве, а HVB продаст этим филиалам активы и обязательства своих представительств в этих странах за 10 млн. евро (из них 9 млн. евро приходится на гудвил). В Румынии следующим этапом станет слияние HVB Tiriac Bank и UniCredit Romania, который также перейдет под контроль.

Таким образом, в результате запланированных преобразований будет сформирован субхолдинг BA-CA (Bank Austria Creditanstalt), на который будет возложена функция координации деятельности UniCredit Group в регионе ЦВЕ. По мнению высшего руководства UniCredit Group, подобная реструктуризация активов группы будет способствовать повышению эффективности организационной структуры и управляемости бизнес-дивизионов в задействованных странах, что облегчит процесс достижения поставленных стратегических целей развития.

На сегодняшний день все перечисленные мероприятия, касающиеся активов HVB уже предварительно согласованы с наблюдательным советом этой группы. Наблюдательный совет BA-CA также согласовал соответствующие действия еще 6 сентября 2006 г. На 25 октября 2006 г. запланировано внеочередное собрание акционеров HVB, которое должно одобрить все описанные выше сделки.

Справка: UniCredit Group - одна из крупнейших европейских банковских групп, самая большая банковская группа в Центральной и Восточной Европе, 7 тыс. отделений 148 тыс. сотрудников которой 28 миллионов клиентов в 20 странах. Чистая прибыль группы за 2005 год составила более 3 млрд. евро, общие активы - 782 млрд. евро. По критерию рыночной капитализации UniCredit Group занимает 25-ю позицию среди европейских компаний всех отраслей, является номером один в Австрии, номером два в Италии и Германии и самой сильной банковской группой Центральной и Восточной Европы (лидер рынков Польши, Болгарии и Хорватии, входит в тройку лидеров банковских групп в Турции, Чешской Республики, Румынии, Словакии, Сербии и Боснии). В Украине UniCredit Group контролирует UniCredit Bank (ранее "Банк ПЕКАО (Украина)") и АКБ "ХФБ Украина". Слияние UniCredit Group и HVB состоялось в 2005 г. (Business Combination Agreement от 12.06.2005 г.), сумма этой крупнейшей на европейском финансовом рынке сделки составила $18,6 млрд.



Сентябрь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.