Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 СЕНТЯБРЯ

12:50 | Украина | Газета "СЕЙЧАС"

Конкурентная борьба между банками за деньги клиентов способна спровоцировать очередной бум в сегменте потребительского кредитования

Показатели развития отечественного рынка потребительского кредитования настолько высоки, что занимают вторую позицию среди стран СНГ после России. Если у северных соседей объем потребительского кредитования находится на уровне около $8 млрд., то в Украине с начала года он достиг уже отметки примерно $3 млрд. В процентном отношении кредитования физических лиц отечественный рынок даже несколько обогнал российский (примерно на 15%). Возрастающий спрос населения на покупку бытовой техники, аудио- и видеотехники и других товаров способствует росту интереса к этому рынку со стороны иностранного капитала. Сразу несколько компаний решили начать свой бизнес в Украине. Эксперты прогнозируют, что в условиях усиления конкуренции все участники рынка будут совершенствовать как ценовые, так и неценовые методы борьбы за клиента.

Однако это еще не значит, что украинским потребителям стоит ожидать стремительного падения процентных ставок на кредиты. Во-первых, финансовые учреждения с иностранным капиталом, уже пришедшие или только планирующие сыграть на отечественном рынке, именно за счет высоких процентов попытаются как можно скорее обеспечить рентабельность и расширение деятельности. Во-вторых, в Украине все еще сохраняются довольно высокие риски для финучреждений, касающиеся возвращения заемщиками кредитов. "Уровень риска для банка в системе потребительского кредитования в Украине существенно выше, чем в западных странах или даже в соседней Польше. Такая ситуация сложилась в связи с несовершенством законодательства в плане защиты прав кредиторов. Наши суды часто принимают решения, в соответствии с которыми заемщики могут не возвращать кредиты. На Западе права кредитора неоспоримы: даже если были допущены какие-то ошибки при оформлении кредита, деньги все равно заемщик должен вернуть. Кроме того, предусмотрена серьезная ответственность за невозврат кредита", - объяснил изданию "СЕЙЧАС" советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По итогам 2005 года объемы потребительских кредитов, выданных нашим соотечественникам, по разным оценкам, выросли как минимум в 2 раза. В настоящее время услугами финучреждений при покупке товаров в кредит пользуются более 20% граждан. Учитывая темпы роста, объемы рынка, скоро этот показатель достигнет 40%, утверждают специалисты. По информации разных банков, наиболее часто население берет кредиты на покупку бытовой техники, компьютеров, автомобилей и недвижимости. Выгода для банков от потребительских кредитов состоит в высоких процентах (не менее 20% в национальной валюте). Выгодны такие кредиты и торговым точкам, поскольку позволяют поднять процент продаж как минимум на 20 пунктов.

Основными игроками на рынке потребительского кредитования в Украине сейчас выступают 10-15 финансовых учреждений. Собственно их позиция на рынке обусловлена уровнем развития представительств в конкретных торговых точках, что дает возможность оформлять так называемые быстрые кредиты. Среди таких компаний следует отметить "Просто Кредит", "Правэкс-Банк", "Приватбанк", "Фаворит", "Надра" и другие. Не так давно стал практиковать эту же услугу (предоставление кредитов непосредственно в магазинах) "Райффайзенбанк". Кроме того, "Дельта Банк" начал выдавать кредиты в отделениях "Укрпочты". До конца года финучреждение планирует открыть 350 пунктов предоставления кредитов. Также конкурентами для банков являются и другие компании, например "Догмат Украина" (ТМ "Еврокредит"). В общей сложности сейчас в Украине действуют почти 3,5 тыс. представительств тех или иных банков, где можно оформить потребительский кредит.

Но настоящей конкуренции всем перечисленным банкам стоит ожидать от иностранных игроков. Так, чешская финансовая группа PPF летом 2006 г. приобрела у "Приватбанка" небольшой банк "Приватинвест". Немногим ранее PPF Group купила у "Агробанка" одну из крупнейших компаний потребительского кредитования - "Приват Кредит". Цель выйти на рынок потребительского кредитования преследует и российский банк "Ренесанс Капитал". Банк "Русский стандарт" намерен в ближайшее время приобрести один из украинских банков - "Автоинвестстройбанк". Присутствие перечисленных банков обещает довольно жесткую конкуренцию на рынке кредитования физлиц.

"Все методы конкуренции на рынке потребительского кредитования следует разделить на две основные составляющие: ценовые и неценовые. Первый метод предусматривает, в частности, размер процентной ставки. Если речь идет о банке, который имеет возможность привлекать ресурсы с внешнего рынка (например, "Приватбанк"), то он располагает определенными преимуществами, поскольку владеет относительно дешевым ресурсом. Еще одним методом ценовой конкуренции является открытость в работе с клиентом. Некоторые банки не полностью предоставляют информацию о кредитовании в разрезе комиссий и других дополнительных платежей. Третий момент, связанный косвенно с ценовыми преимуществами, - это дополнительные бонусы и возможности, которые получает клиент финучреждения, пользуясь потребительским кредитованием (льготные ставки, денежные выигрыши и т. д.)", - рассказал о существующих механизмах конкурентной борьбы изданию "СЕЙЧАС" Артем Новиков, инвестиционный консультант компании "Диалог-Классик".

Что же касается неценовых методов, то, по словам эксперта, это, в частности, расширение перечня услуг потребительского кредитования, например в авиационной отрасли или туризме. "У каждого банка существуют собственные подходы к конкуренции. Некоторые финансовые учреждения заключают с магазинами договоры, позволяющие клиенту банка взять товар в кредит без уплаты первого взноса. Ключевыми факторами неценовых методов конкуренции является размер первого взноса, удобство платежей, возможность отсрочки и сама процедура оформления документации", - говорит г-н Новиков.

По прогнозам экспертов, от выхода на отечественный рынок "Русского стандарта" следует ожидать очень активной политики продвижения своих услуг по всем ключевым направлениям, связанным с потребительским кредитованием. Ведь именно агрессивная политика в плане лояльности к клиентам позволила этой компании выйти в лидеры в России. С другой стороны, чешская компания будет иметь возможность задействовать более дешевые финансовые ресурсы, чем также сможет серьезно влиять на расстановку сил на рынке кредитования в Украине.

Но кроме серьезной конкуренции, финансовые учреждения может ожидать еще одна проблема - невозврат кредитов. С ней уже столкнулась Россия. По разным данным, объем кредитов, выданных за первый квартал 2006 года, увеличился на 9%. А задолженность по их возврату составила за это время 18%. Экономисты прогнозируют, что если такая ситуация сохранится и в будущем, то уже через 2-3 года невозврат по кредитам превысит поступления. По информации рейтингового агентства RusRating, доля невозвратов по кредитам, выдаваемым в местах продаж потребительских товаров, на данный момент в России достигла 28%. Именно этот фактор является одной из причин относительно медленного развития рынка в этой стране. В Украине, по мнению экспертов, пока такой проблемы нет. Прогноз процента невозврата в будущем не превышает 5%. В то же время от такого рода проблем банки смогут уберечь себя в случае полноценной работы кредитного бюро. Однако этот институт в Украине пока только формируется.

Высокий процент предоставления услуг потребительского кредитования во всем мире является обычной практикой уже много лет. От возможности купить необходимый товар, когда есть желание, выигрывают как сами покупатели, так и банки, получая благодаря этому внушительную прибыль. Опыт других стран отечественные банки могут использовать не только в случае планирования собственной кредитной политики. Высокий процент невозвратов кредитов, что также характерно для западных государств, должен подтолкнуть отечественные финансовые учреждения к более активной поддержке проекта кредитных бюро.

Текст: Назар Кондратюк, "СЕЙЧАС"



Сентябрь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.